Макс Ловягин

справка из ЗАГСа!! (тут должен быть нецензурный смайлик)

Уважаемые!
Ответы в ответах так и не ответили на мой вопрос. Попробую снова

Скажите, пожалуйста, ссылку на закон или еще что там, на основании которого, работник ЗАГСа отказалась выдать справку, матери, о том, что ее совершенолетняя дочь не состоит в браке. Представлялась генеральная доверенность.

вот выдержка из доверенности
получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады) , ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций и банков, почты и телеграфа по всем основаниям; - от моего имени открывать и закрывать банковские счета, проводить банковские операции, снимать денежные сбережения и иным образом распоряжаться счетами во всех банках, в том числе в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации; - получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки; - вести от моего имени дела во всех учреждениях, предприятиях и организациях любой формы собственности и организационно-правовой формы на территории Российской Федерации, в том числе быть моим представителем с правом подписи в органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации и других налоговых органах; - вести от моего имени гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях Российской Федерации, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, а также потерпевшему, в том числе с правом окончания дела мировым соглашением, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, обжалования решения или приговора суда, получения исполнительного листа с правом получения имущества и денег; - приватизировать или иным образом оформлять в собственность жилую площадь, определять принадлежащие мне доли в приватизированных квартирах; - снимать с регистрационного учета и ставить на регистрационный учет по новому месту жительства; - подавать всякого рода заявления от моего имени, представлять и собирать справки, расписываться за меня и совершать все другие законные действия, связанные с выполнением данного поручения

И ВОТ ЦИТАТЫ С ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА

Справки, содержащие сведения из записей актов (о рождении, заключении брака, расторжении брака, перемены, фамилии, собственного имени, отчества, смерти) , выдаются гражданам:
гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта;
родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей;

Смогу ли я, как мать, получить справку, о том что моя дочь не состоит в браке, предъявя ее Российский паспорт и свидетельство о рождении. .

К заявлению о выдаче повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния на основании доверенности заявитель (доверенное лицо) прилагает:
•ксерокопию генеральной или специальной доверенности (в случае если для получения повторного свидетельства или справки доверенное лицо предъявляет генеральную или специальную доверенность) , а подлинник доверенности после проверки возвращается заявителю - доверенному лицу;

“вести от моего имени гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях Российской Федерации”

Если я заведу дело, по доверенности для получения справки, то мне ее дадут?

мотивируя отказ вот так: "нет, такая доверенность нам не подходит, должно быть обязательно указыно органы ЗАГС... ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Мы не подходим к определению - учреждения, предприятия и организации. "

Васелина

Проси предоставить письменный мотивированный отказ

Сергей Емельянов

дело заведёш - суд запрос даст по нему и и получиш (а не по доверенности) а цитаты внимательно читай - родителям - сведения в акте рождения .. без уточнения в доверенности ваших конкретных действий в ЗАГС - ту справку Вам не дадут - пора бы успокоится.

Паша Гордеев

У отдела загса есть вышестоящее управление. там могут подсказать подчиненным коллегам, что делать.

Дмитрий Голубков

Я не буду касаться мотивировки отказа ЗАГС, но требование справки о несостоянии в браке абсурдны. В соответствии с законом в Российской Федерации брак может быть зарегистрирован любым органом ЗАГС на территории РФ, не зависимо от места жительства брачующихся. Кроме всего прочего брак может быть зарегистрирован и на территории другого государства. Какой либо общей базы ЗАГС не имеет, таким образом, что бы доказать что совершеннолетняя дочь не состоит в браке надо взять справки во всех отделах ЗАГС Российской Федерации. Максимум что Вы можете затребовать в ЗАГС по месту жительства, это справку о том, что в этом отделе Вы не регистрировали брак.

Alisher Mamajanov

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Прочитайте статью 9 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния". Там все сказано. Такие справки совершеннолетний человек может получить либо сам, либо кто-то другой по нотариальной доверенности от него.
Гражданские и уголовные дела тут ни при чем. И ЗАГС - это действительно не "иные учреждения, предприятии и организации". Так что судом вы ничего не добьетесь, только лишних дел себе зададите.
Так что тут 2 варианта. Либо дочь получает справку сама, либо присылает вам нотариальную доверенность на это действие.