Владимир Никитин

Вопросик про тэн водонагревателя, извините что не в тот раздел, но тут ответят быстрей!

И так стоял тэн двойной, но он сгорел, пришлось купить одинарный его поставил лампочки горят, автоматы не выбивает. Но он не греет, но на старом было так, один провод желтый, другой красный, и черный. А на новом 2 контакта всего на них поставил красный и желтый, а черный просто заизолировал и убрал, подскажите может надо наоборот черный поставить, а какой то из тех убрать.

S*
Sandro *******

Возьми мультиметр и прозвони, или хотя бы лампочку с проводами. Проверь на каких концах есть напруга при включении. Удачи!

Антон Мазухин

Двухцветный провод (жёлтозелёный) это всегда заземление, а другие два провода фаза и ноль. Тэн нужно подключить к фазе и нолю..

Владимир Мальцев

Я, правда, не электрик.. . Но. Предполагаю, что у тебя тут жёлтый провод - заземление, красный - фаза, чёрный - нуль. Ты подключил фазу и землю. Если вместо нуля подключить землю, то тут по разному бывает, входное напряжение может слегка упасть, тэн будет греться несколько слабее и дольше, а может сильно упасть, и тэн толком вообще работать не будет.
Потыкай, на всякий случай, индикатором в провода и, если напряжение есть только в красном, то попробуй вместо жёлтого припаять чёрный провод.