Аленка Руденок

Помогите пжста!! 1, дайте дельный совет

Проблема в том что я уже не могу терпеть свою пробабушку, я её очень люблю и благодарен ей за многое (есть за что по факту) , но у неё конфликт с моей мамой, было время когда действительно было из-за чего ссориться, но сейчас мать действительно желает бабушке только хорошего ( и раньше так было но увы пару раз было такое что мать срывалась и могла ляпнуть на эмоциях что либо обидное) , дак вот бабушка постоянно живёт прошлым, раньше я приходил к ней примерно 2 раза в неделю, не так давно у неё был инстульт (мать была на даче я ездил с ней в больничку, это у неё первый раз такое) , ну дак вот пока она была в больнице я каждый день к ней приходил и спрашивал может что нужно а она постоянно говорила мол ничего не надо, а тут в последний день сидим разговариваем и она говорит "прожила неделю на воде" мне было конечно сильно обидно если учесть то что во первых мы и так привозили ей продукты хотя она их и отдавала назад, но и спрашивали нужно ли ей что то..., но это лишь пол беды. После больницы я прихожу к ней чаще чем раз в 2 дня, но она стала очень нервная (я понимаю, старый человек, ничего не обычного) но теперь она может начать ругаться просто не из-за чего. Вот сегодня ситуация была: звоню говорю что через пол часика приду, проходил пол часа, я стою в пороге уже обуваюсь (по факту так и было) и тут звонок, думаю мало ли мб знакомые, разулся подошёл а она опять орать мол обещал и не приходишь!!! 1, типо можете вобще не приходить, ну я естественно пошёл к ней, сидел час выслушивал старые обиды (всегда когда я прихожу к бабе я слушаю про их конфликты с мамой, иногда баба и на меня может что то сказать, один раз было такое действительно что я сделал не правильно по отношению к ней, но в остальном почти всегда с ней добр, т. к она мне почти как мать) ну вот я сидел слушал час МОЛЧА нескончаймный поток информации, потом спросил нужно ли ей что то купить поесть и ушёл (без до свидания) , я просто не знаю что делать, как себя вести, бабушка очень слабохарактерный человек, она скорей промолчит нежели скажет человеку в лицо то что она о нём думает, из-за чего у неё и накопились эти обиды, помогите, как себя вести что делать сил уже просто нет, помимо того я сам в семье с одним родителем да и по учёбе проблемы, я не говорю что я такой бедный несчастный, вполне обеспеченный и не в чём не нуждаюсь, разве что в подкачке нервов....

Ещё кстати дело в том что бабушку нельзя отнести к категории невменяемых, она бывает что то может придумать и сама верить в это но в основном она соображает нормально!!

может быть и плохо но я не спрашиваю вас о том как я воспитан, вопрос иначе поставлен

я эту информацию и так уже почти не воспринимаю, я же говорю что это старые обиды, я их уже на сто рядов все слышал и знаю о чём речь

Ольга

плохо воспитан значит!

Александр Вяткин

это просто уже старческий маразм, отнеситесь с пониманием. Как правило подобные люди уже вас не слышат и вступать в диалог или спорить смысла нет. им нужно выговориться, посплетничать, упрекнуть, они на своей волне. У меня мама такая же (и ситуация с больницей один в один) . Просто иногда она говорит а я думаю о своём, не слушаю. Потому что трепать нервы в ссоре, когда человек тебя не слышит смысла нет.

Ев
Евгений

вот какой вы хороший внук! Большая редкость, да.
Бабулька ваша старенькая и слабая, а кому ж это понравится, когда все плохо.... Вот характер и портится.... Надо наверное ее отвлечь - только ворчать примется, а вы ей вопрос какой-нить неожиданный.. . Или букет принесите

Лидия Бурлакова

Это уже старческий маразм, ей дома скучно и нескем пообщаться, как вариант, подари ей котенка, что бы было с кем поболтать ей

Сергей Папуша

Перед походом к бабушке - таблеточку персена. Или аналогичного лекарства.
Поток инфы воспринимается уже более спокойно.
А вообще учись мимо ушей пропускать и иногда вставлять слова типа угу, да, конечно, как она могла и прочие фразы, к которым мало претензий.

Екатерина

Старый человек по характеру - ребенок. Нужно внимание, общение, понимание и т. д. Тут уже ничего не поделаешь с этим. Единственное, для себя, таблеточку валерьянки перед походом к бабушке, говорят безвредное успокоительное. Но думаю и с этим безвредным успокоительным частить тоже не нужно...

Андрей

Старенькие люди, . тяжелые.... Занудство их не куда не денеш ...ОНИ как маленькие детки.
ТУТ ничего не сделаешь.... склад харрактера не поменяешь (старые обиды обостряются) .
Тебе не надо все пропускать через себя, научись слушать мимо ушей,.. Так легче жить... .
Не принимай все близко к сердцу
БОЛЬШЕ ПОХ"изма))))))

Маргарита Камынина

Пока не помирятся родительницы, ничего хорошего. Это, как гниль в яблоке. Мы просто врём себе, что прощаем, а психологически это не так. Только доброе сердце, прощая и не взирая на оскорбления и прочее, можешь быть положительным (ой) в общении.
Всёёо!

Н*
Наталья ***

В старости люди становятся больше похожими на детей, так природой устроено. Обидами она может жить долго. Не принимайте близко к сердцу. Иногда таким образом она просто высказывается (в старости всегда хочется выговориться, поэтому вечно ворчащие бабушки на лавочках - это норма) .
Говорить ей особенно не с кем, вот она и вываливает все, что ненаговорено на вас, я так понимаю. Попробуйте найти ей "компанию" во дворе из таких же по возрасту. Выходите с ней гулять, пусть она начнет выговариваться таким же, как она. Да, косточки перемоют всем, аж до 7 колена, но будет спокойнее по отношению к вам и вашей маме.

Светлана

После инсульта нередко происходит деформация личности, и это надо принять как есть. Хорошо еще, если ваша прабабушка только жалуется и необидно ругается, а ведь бывает и так, что человек становится агрессивным, злым, рядом с таким порой и находиться страшно. Поэтому репение, терпение и любовь. Больше вы ничего сделать не сможете. И берегите свою душу, не пускайте в нее ни обиду, ни злость. Больной человек рядом - это тяжкий крест, но он выпадает многим. Терпения вам и доброты!