Наталья Калинина

Что такое чревоугодие? Мож постоянные мысли о еде или мож когда за раз обьедаешься? Или еще что то?

Мож постоянные мысли о еде или мож когда за раз обьедаешься? Или еще что то?

Евгений Добрынин

По существу заповедь — одна. И грех — только один. Заповедь — о том, чтобы мы с любовью относились ко всем и ко всему (в том числе и к себе) ради Бога, а не ради каких-либо земных интересов или тем более страстей.

И грех, в конце концов, только один — это гордыня. Гордость — это отчуждение, холод, неприязнь, презрение ко всем — нелюбовь. Гордость, по учению аввы Дорофея, является источником трех основных страстей: сластолюбия, сребролюбия и славолюбия, которые, в свою очередь, порождают все прочие страсти и грехи.

Гордость заставляет человека считать себя источником всякого блага. Практически любой видимый грех, который совершает человек, является проявлением гордости по следующим причинам.
В каждом человеке заложено чувство справедливости, которое по сути своей является субъективным ощущением соразмерности между достоинствами человека внутренними и внешним воздаянием за них. По устройству своему человек никогда не претендует во внешнем мире на то, на что внутренне не считает себя имеющим право.

Поэтому чем интенсивнее выражена в нас гордость, тем на большее мы считаем себя имеющими право и, не колеблясь сомнениями, добиваемся осуществления этих своих прав.

Отсюда и чревоугодие — желание угождать собственному чреву. Оно может обнаруживаться как чревобесием, так и гортанобесием.

Чревобесие — желание услаждать чрево большим количеством пищи независимо от ее вкуса и качества.

Гортанобесие — желание употреблять ту пищу, которой услаждается вкус, даже если ее недостаточно для насыщения.

Всем известно, какие мучения, проистекающие не от трезвости, а от неудовлетворенного пьянства испытывает алкоголик. Но подобные же мучения приносит человеку и неудовлетворенное чревоугодие.

Н. Д. Гурьев
Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/strasti_somaticheskie_zabolevania_guriev.htm

Вообще, в Православии грех - это болезнь.

"Для неправославного сознания грех - это нарушение воли Божией, которая по отношению к человеку является внешней, совне данной (как государственные, юридические законы) .
Православное понимание греха - грехом человек нарушает ту волю Божию, которая существует ВНУТРИ нас, внутри нашей природы. Поэтому грехом я причиняю вред СЕБЕ, уничтожаю себя. Грех есть осквернение и разрушение моей души и тела. Вот чем я нарушаю волю Божию, а не тем, что нарушаю какую-то внешнюю законодательную систему и Бога прогневляю".

(Из лекций профессора МДА А. И. Осипова)

N*
Natali *

Когда жрёшь постоянно. А вообще чреву по идее можно разными путями "угодить", наркота, алкоголь, курение.. . Это ведь угождение телу, зависимость. Не знаю правда что на этот счёт думают истоки понятия - христиане 🙂

Настенка

Говоря о своем присутствии, Иисус предостерег апостолов: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно: ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному» (Луки 21:7, 34, 35). Чревоугодие и пьянство являются нарушением библейских принципов (Второзаконие 21:18—21). В Притчах 23:20, 21 говорится: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Притчи 28:7).

Ольга Голицына

гурманство, изысканность. Проще говоря еда как культ