Антон Винокуров

Объясните пожалуйста подробно как перевести дробь 5 3/4 (пять целых три четвертых) в неправильную.

Евгений

5 целых3/4=(5*4+3)/4=(20+3)/4=23/4
удачи!

Zzz

1.Эту дробь можно представить в виде суммы 5 + 3/4.
2.Вы ведь согласны, что если умножить и поделить на одно и то же число, то ничего не изменится, например 5*4/4=5.
3.Но если на 4 сразу не делить, то остается неправильная дробь 20/4, т. к. 5*4=20.
4.Таким образом, сложив полученную из 5 дробь со второй добью (3/4) мы получим искомый ответ: 20/4+3/4 = 23/4

Пояснение: в пункте 2 число, на которое мы умножали и делили должно соответствовать делителю исходной дроби.

Сергей

умножит целое число на числитель. Итого 15/4

Вика Флеринская

пять умножаем на четыре и прибавляем три и получается двадцать три четвыртых

Андрей Стишуков

Так: 5 3/4=(5*4+3)/4=23/4

Mint Wind

Берешь целую часть числа и умножаешь на знаменатель (5*4=20). К полученной величине прибавляешь числитель (20+3=23). Полученное число ставишь в числитель, а знаменатель оставляешь прежним (23/4)

И ВСЕ