Анастасия Демченко

Как перевести смешанную дробь в неправильную? Из неправильной в смешанную? Из неправильной в смешанную?

Lydmila Timashkova

Чтобы перевести смешанную дробь в неправильную, нужно знампенатель умножить на целое значение, к произведению прибавить числитель и сумму записать в числитель дроби, оставив знаменатель прежним. Например 3 4/5 = (5*3 +4)/5 = 19/5 . Чтобы неправильную дробь перевести в смешанную, необходимо выделить из неё целую часть, для этого числитель делится на знаменатель, записывается целая часть, а остаток остается в числителе, знаменатель дроби записывается прежним. Например, 14/3 1/ 14:3 = 4 остаток 14-12 = 2 2/ 4 2/3