Виктор Карасев

Дополните Русские историки-летописцы считали, что «матерью городов русских» является …

Вероника

Адис-Абеба

Виталик Диндиков

«Киев – мать городов русских» . Возможно, неточная перефразировка фрагмента «Повести временных лет» Нестора Летописца: «И седе Олег княжа в Кыеве, и рече Олег: «Се буди мати градом Русьскым» . Предположение академика Д. С Лихачева: данная фраза – результат семантического калькирования, соотносимое с греческим словом «метрополия» (от греч. μήτηρ – мать и греч. πόλις – город).

Мария Борисова

Русские произошли от украинцев.