Владимир Щербаков

Норма час (для выполняемых работ) для чего нужна и как расчитываеться??,

Влад

У каждого сервиса своя цена нормочаса.
Каждая работа стоит определенное кол-во нормочасов.
Сделано для упрощения и систематизации работ в автосервисе (зарплату слесарям считать и платить проще) .
Вам, как потребителю, нужна стоимость нормочаса и стоимость работ в нормочасах. Путем несложных расчетов Вы получаете цену работ.

Ha
Hakan

норма нужна для того, чтобы определить при сдельном характере работы выработку работника за определенное время. Например вы отработали 8 часов, ваш час стоит по норме 50 рублей, значит вам должны заплатить 400 рублей. А определятся специальным человеком. Работник работает, а человек с часами стоит над ним и засекает время, к примеру за сколько времени копатель выкопает яму 2 метра глубиной, или кирпичеукладчик выложит стену из кирпича высотой 1 метр и. т. д