Евгений Топилин

Почему в Притче 8г. Иисус описывая своё сотворение, говорит о себе в женском роде например стих 22.

Фатима Мамсирова

Иисус не оставил ни одной рукописной работы. Поэтому странно даже обсуждать то, чего он сам не писал в контексте его мыслей, идей и т. д.

Володя Андрианов

Надо бы привести его тогда полностью

Надежда Телицына

Иисус в этом месте Питания назван мудростью. Пример олицетворения.

Бермет Козубекова

Русский язык надо знать лучше. Особенно рода.

Денис Фокин

Какое сотворение ?? Учите мат часть.

Глагол "канах" означает "приобрёл". Сотворением и не пахнет. Можете сравнить с Быт. 4:1 "Каин" --приобретение, а Ева свидетельствует, что она "канах" -- приобрела человека от Ягве. Или она сотворила себе человека ?? ))))))))))))

Iren Korovina

В 22-м стихе мудрость говорит: «Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений» . Речь здесь идет не просто о мудрости, поскольку об этом качестве нельзя сказать как о «начале» пути Бога. Иегова существовал всегда, и он всегда был мудрым, поэтому его мудрость не могла иметь начала (Псалом 90:2).

А вот Божий Сын был «первенцем из всего творения» . Он был сотворен и стал самым первым свершением Иеговы (Колоссянам 1:15). Как видно из книги Притчей, Сын существовал задолго до сотворения земли и неба. Он был Словом, или Представителем Бога, а значит, совершенным воплощением его мудрости (Иоанна 1:1).