Виктория Назарова

Нужна помощь. Если дом построен на материнский капитал с ипотекой.... Кто наследует?

Мы построили дом на ипотеку с материнским капиталом. Оформили на меня, моего мужа и 2-х детей. У мужа есть сын от первого брака, будет ли он в данном случае что нибудь наследовать и как сделать чтобы этого не произошло?

Чу
Чулпан

Его сын от первого брака будет наследовать долю квартиры, принадлежащую Вашему мужу вместе с Вами и Вашими совместными детьми и его родителями.
Вам 50% его доли, а остальные 50% в равных долях Вам, Вашим детям + его дети и его родителям (если живы) .

Как сделать чтобы этого не произошло? Вам ничего не сделать.
Как сделать это ему? Пусть подарит свою долю Вам или Вашим детям.
Но захочет ли он обделять своего родного ребёнка! ?

Людмила Кузьмичёва

будет наследовать долю мужа в равных долях вместе с вами ( супругой) , вашими детьми и родителями мужа ( если живы)
(сын от первого брака - тоже наследник первой очереди)

оставить первого ребенка "с носом" можно только если ваш муж подарит свою долю вам и /или вашим детям

Маша Лапочка

В случае смерти вашего мужа его сын от первого брака сможет претендовать только на долю вашего мужа в вашем доме. У вашего мужа 1/4. При этом есть вы и еще два ребенка. И вы все сможете в одинаковой мере претендовать на его долю. Делите его 1/4 еще на 4. Это и будет доля вашего пасынка.
Здоровья вашему мужу, а вам мысли дурные из головы прочь.