ЛШ
Лена Шмакова

Как взять ипотеку под материнский капитал?

У нас есть однокомнатная квартира.. . во общем мы хотим ее продать и добавив мат капитал приобрести двушку.. . младшему ребеночку 1 годик.. . муж работает.. . я не работаю уже четыре года.. . сижу дома с детишками.. . возможно ли взять ипотеку под материнский капитал (именно на 400 тыс. Рублей (или как там ипотеку дают? ) )добавить деньги вырученные за квартиру и приобрести двухкомнатную квартиру? и сможет ли супруг оформить ипотеку под материнский капитал на свое имя? я наверное не смогу оформить ипотеку на свое имя, так как не работаю.. . или все же лучше подождать пока малышу 3 годика исполниться? и еще вопрос: как малышу исполнится 3 годика как в этом случае вложить материнский капитал в недвижимость?

ПШ
Павел Шерстнёв

Да, возможно. Вам с мужем нужно быть созаемщиками по ипотеке. Вам нужно подобрать вариант приобретения нового жилья и получить его одобрение у банка и в ПФ. А дальше все как обычно: договоры купли-продажи, регистрация. Потом напишете заявление в ПФ на перевод маткапитала на погашение ипотеки. Подумайте, не стоит ли в выйти на работу- вам кредит в этом случае дадут побольше.

Эльмир
Эльмир

Добавлю к сказанному Ингой: лучше подождать до 3 лет. Тогда часть оплатите деньгами, остальное- МК. В случае с ипотекой будете платить большие %до погашения МК. А это будет в 3 года. Выплата % ежемесячно. В случае просрочки платежа, штрафные санкции. Объявление в БФГ Кредит- 18% до погашения МК. Дают только на полгода. В других банках не лучше.

Похожие вопросы
Скажите пожалуйста. Если брать ипотеку под материнский капитал, то будет ли взиматься процент какой то с капитала?
ипотека и материнский капитал
Можно ли взять ипотеку под материнский капитал.
материнский капитал как лучше взять ипотеку на покупку жилья
Хочу взять в ипотеку под материнский капитал комнату в бывшем общежитии.
материнский капитал и ипотека
Можно ли взять ипотеку используя материнский капитал в качестве первоначального взноса?
ипотека+материнский капитал
Можно ли взять за материнский капитал жилье у своих родителей?
как стать участником долевой ипотеки с помощью материнского капитала: