Лена Шмакова

Как взять ипотеку под материнский капитал?

У нас есть однокомнатная квартира.. . во общем мы хотим ее продать и добавив мат капитал приобрести двушку.. . младшему ребеночку 1 годик.. . муж работает.. . я не работаю уже четыре года.. . сижу дома с детишками.. . возможно ли взять ипотеку под материнский капитал (именно на 400 тыс. Рублей (или как там ипотеку дают? ) )добавить деньги вырученные за квартиру и приобрести двухкомнатную квартиру? и сможет ли супруг оформить ипотеку под материнский капитал на свое имя? я наверное не смогу оформить ипотеку на свое имя, так как не работаю.. . или все же лучше подождать пока малышу 3 годика исполниться? и еще вопрос: как малышу исполнится 3 годика как в этом случае вложить материнский капитал в недвижимость?

Павел Шерстнёв

Да, возможно. Вам с мужем нужно быть созаемщиками по ипотеке. Вам нужно подобрать вариант приобретения нового жилья и получить его одобрение у банка и в ПФ. А дальше все как обычно: договоры купли-продажи, регистрация. Потом напишете заявление в ПФ на перевод маткапитала на погашение ипотеки. Подумайте, не стоит ли в выйти на работу- вам кредит в этом случае дадут побольше.

Эльмир

Добавлю к сказанному Ингой: лучше подождать до 3 лет. Тогда часть оплатите деньгами, остальное- МК. В случае с ипотекой будете платить большие %до погашения МК. А это будет в 3 года. Выплата % ежемесячно. В случае просрочки платежа, штрафные санкции. Объявление в БФГ Кредит- 18% до погашения МК. Дают только на полгода. В других банках не лучше.