Eкатерина Усанкова

что можете сказать об этом памятнике, кто это? как можно подробно

Татьяна Шиманская

Карабала (в переводе с турецкого «черный мальчик») – странник времен старого Еревана, легенда о котором приукрашена каждым рассказчиком.

Карабала (“Чёрное дитя”), настоящее имя которого Карапет, был молодым ереванским цветочником, торговавшим розами и преподносившим их прогуливавшимся по улице красивым девушкам.

Рассказывают, что этот эксцентрик каждый раз дарил красные розы народной артистке Армении Арус Восканян, когда та пешком возвращалась по улице Абовяна домой из театра.

Однажды некий человек из ревности напал на Карабалу с ножом, и цветочник, защищаясь, убил его, за что и попал в тюрьму, где оказался в одной камере с поэтом Егише Чаренцем.
Написанное в тюрьме стихотворение «Цветочник» Егише Чаренц посвятил именно своему сокамернику:

Скульптуры Еревана
"Каждой Даме - букетик! "- забавная скульптура дедушки.. .

Статуя Карабалы: (скульптор Левон Токмаджян)
(родился в начале 20 века в обеспеченной семье. Его настоящее имя Степан Арутюнян. )

http://www.gisher.ru/znamenitiy-pamyatnik-dedushki-cvetochnika-karabali-v-erevane-ve-t37430.html

Лиана

Блин, капец, увидела вопрос, закрыла на секндочку и уже несколько минут не могу его найти: ) ) вот http://specialist.homeopatica.ru/fotootcshet_o_poezdke.shtml