У лимона опали листья летом, что делать??

Весной... где то в марте... подруга подарила лимон, совсем молодой ( её бабушка выращивает. Она привила.. всё как надо. У них он уже плодоносил) . Он начал развиваться, всё шло хорошо. Где то в июне (в первых числах) начали опадать листья которые не так давно появились, некоторые не могли набрать цвет. Я сходила и купила удобрение (bonaFORTE). Лимон снова начал набирать цвет и расти. Спустя недели 2 старые листья все опали. Я перестала опрыскивать им. После опадать начали и старые листья. Переставила на окно северное ( стоял на тумбочке, около южного окна) . Теперь листья как будто потеряли жизнь. . все вялые какие-то... что делать??

Оля Терентьева

Может быть изменились условия содержания, а может появились вредители.
Для начала осмотрите растение на предмет вредителей. Если никого не найдете, то уже обратите внимание на условия содержания.
Может быть в комнате, где он стоял стало слишком жарко и воздух стал суше. В таком случае помогают частые опрыскивания, поставка горшка на поддон с водой (чтобы вода испаряясь поддерживала уровень влажности) .
Подкормки должны быть регулярными, но нечастыми (можно переборщить и от этого лимон так же сбросит листья) .
Ну а последнее, что его "добило" - это то, что вы его переставили - теперь у него еще до кучи и шок. Попробуйте опрыскать Эпином или Цирконом (разово, можно повторить через неделю) , повысить влажность воздуха. Так же следите, чтобы в горшке не застаивалась влага, но и не было сильной пересушки земляного кома.
Удачи вам!

Николай Тимофеев

переставляли, крутили относительно источника света, заливали, да еще и подкормили больное растение... .
боюсь, что сгнили корни - доставайте, смотрите, если есть еще жиые - можно попробовать реанимировать

Mister Pak

Просто так и не ответить сразу. Надо было сначала, еще в марте, когда подруга подарила растение, приобрести литературу по выращиванию лимонов, изучить и применять рекомендации. У лимона летом ЗИМА, а зимой ЛЕТО. Это знать надо. Он цветет в декабре. Не видя само растение, невозможно что либо ответить. Оно отдыхает или приболело.. . У него период покоя сейчас! Набери в браузере "Выращивание лимонов (на подоконнике) " и поищи литературу в и-нете. Может так разберешься, "что делать? ". Читай и учись.

Сергей Горкунов

Лимон очень не любит менять место обитания. Поэтому если вы деревце переставляете с места на место постарайтесь создать ему максимально похожие условия.