Олег Журавлев

Возможно ли создать живое существо из материи без участия высшего разума?

Вадим Сопин

"Создать" уже подразумевает разум, правильнее было бы спросить, возможно ли возникновение. Наука считает, что да. Религия считает, что нет. Но религия это набор сказок древних дикарей, а наука доказала свою эффективность и адекватность.

Маша Лапочка

Первые шаги сделаны. Живая клетка создана. На сегодня живое существо создать не представляется возможным, но теоретически ничего не мешает. Надо только знаний набраться. Чем ученые и занимаются.

Aiazbek Asanbekov

в такой формулировке невозможно ответить однозначно. если высший разум существует, то без него ничего невозможно - ни живое, ни мертвое. а если его не существует, то живые существа создают других живых существ уже миллиарды лет.

Дарья Куликова

Я вот, к примеру, верующий человек) Просмотрел на эту тему очень много фильмов, и книги читал на эту тему.

Так вот, само по себе создание живого из не живого, хоть и мало, но вполне возможно, но не надо из-за этого переставать верить в Бога. Т. к никаких научных доказательств нету.
Приведу тебе небольшой пример - не так давно, в Израиле были найдены 2 черепа. Один череп был, как выяснилось, женским (он не имел никакого отношения к эволюции и принадлежал самой обычной женщине). А вот второй по мнению исследователей был черепом "Человекоподобной Обезьяны",но тут, как выяснялось, небольшая нестыковка, череп - как весь остальной скелет, должен был разложиться, но почему-то это не произошло. Так же и со всеми остальными находками. Есть несколько черепов якобы принадлежащие "Человекоподобным Обезьянам", но половину из них можно отнести к самому обычному человеку, а вторую половину к самой обычной обезьяне. Мы же не кричим когда на улице видим немного не похожего на нас человека: "Смотрите! смотрите, неандерталец! ".Но даже не в том суть, ведь человек - очень сложное существо и предполагать что он возник из какого-то там морского ила... думаю это слишком глупо!

Александр Колпецов

Клонирование существовало не только в этой цивилизации. Клон может есть, пить, немного ходить. Сознание вещь нематериальная. Находится вне тела. Поэтому материалистической науке даже понять что это такое не по силам. Куда им, убогим, создавать???

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Бог - источник жизни, равно как и создатель материи.

Ирина Фёдорова

Не нужно создавать. оно имеет все шансы образоваться самостоятельно. Известен процесс самоорганизации. который работает и в физике и в химии. он автоматом распространяется и на биологию. Смешно было бы если бы та не подчинялась физическим законам. Ну а предела сложности этому процессу не обозначено.

Иными словами никакие ссылки на сложность организации не могут говорить о невозможности самопроизвольного возникновения.
Для этого пришлось бы доказать. что те или иные физические законы не распространяются на биологические объекты. ну а это абсурд. Или опровергнуть неравновесную термодинамику. Наконец показать, что процесс самоорганизации имеет предел сложности систем.
Ну а поскольку ничего из этого пока что не сделано, нет никаких оснований считать невозможным возникновение живого из неживого САМОСТОЯТЕЛЬНО и без всякого внешнего участия, лишь за счет внешней для системы энергии.

Да собственно уже на практике показано. что организм недалеко ушел от механизма. собирали и вирусы (полиомиелита) и клетку из не живых "деталей". после чего и то и другое жило и размножалось.

Кроме того на опыте в абиогенном неуправляемом синтезе из простых веществ в условиях первобытной Земли ( как их себе представляют) уже получены РНК. Затрачено на это времени многократно меньше. чем ушло на появление жизни.
Конечно не факт. что мы берем начало именно от таких РНК молекул ( хотя есть РНК вирусы) .
Однако факт что соединения такого уровня сложности могут возникать самопроизвольно. А раз могут. то и возникали. это химия. если реакция возможна. она протекает.

Так или иначе. жизни. что бы возникнуть потребовались многие миллионы лет. Опыты ведутся куда меньше. И пока просто технически невозможно уместить все эти миллионы лет в году лабораторных исследований. как и воспроизвести все вариации условий. Но и так результат впечатляет. молекулы РНК возникли САМИ . Как результат химической эволюции ( не путать с биологической) в автокаталитических реакциях.

Ну а теперь следующий шаг. получение таким образом ДНК, впрочем вовсе не обязательно, вполне возможно первые организмы были основаны на РНК. Но ждать . что завтра покажут самопроизвольно зародившуюся клетку или вирус не стоит. На это уйдет много больше времени. чем на получение той РНК. Природе потребовались миллионы лет. Человек ищет пути покороче. Но они тоже довольно длинны.

Да. не нужно путать это. с получением искусственных вирусов и бактерии.
В данном случае речь о САМОПРОИЗВОЛЬНОМ И НЕУПРАВЛЯЕМОМ появлении живого вещества ( рнк нередко относят к самом простому живому веществу. не существу . а именно веществу. они могут копировать сами себя)
А когда говорят о сборке. это и есть целенаправленная сборка по "чертежам" . Она показывает. что граница между живым и неживым условность.

Александра Курбатова

Материя состоит из живой энергии. Возможно

Иришка

Опять "создать" - это пипец какой-то, а "высший разум" - это пипец двойной. Думаю, что строить "лучший мир", с такими "перекосом", будет трудно.

Kristina Archvadze

Гомункула. Берешь сырое яйцо делаешь в нем маленькую дырку, с помощью шприца добавляешь туда сперму, изалентой запечатываешь эту дырку. Затем ложишь в контейнер который прочно закрывается, запихиваешь в шапку и ложишь в теплое место на 10 дней. Через 10 дней разбиваешь яйцо и в нитри будет Гомункула (живое существо)