Леонид Сытник

во сколько примерно лет у подростков в среднем заканчивается период переходного возраста

Ольга Смирнова

17-18. У девочек немного раньше

Яна

Лет 16-20 🙂

Иван Веряскин

Primerno s 15 do 23 let,no ato vseo individualino..
Характерным для переходного возраста у мальчиков является формирование вторичных половых признаков. Лет в 15 юноша достигает репродуктивного возраста. Но это совсем не говорит о завершении переходного возраста и полноценной готовности парня стать отцом. Мальчик по-настоящему превратится в мужчину не раньше 23 лет.

Начало переходного возраста у мальчиков зависит от множества факторов. Влияет национальность, наследственность, физические нагрузки, питание, условия жизни. Половое созревание наступает вовремя, если мальчик физически активен, хорошо питается и ведет правильный образ жизни. При употреблении алкоголя, курении, а также при приеме наркотических и токсических средств организм мальчика заметно тормозит в развитии. Вредны для него также сильные физические нагрузки.
Физиологические признаки переходного возраста у мальчиков

Ден Дениска

Официально - к 18 годам в России, к 21 году в Европе.