Виталий

Как в СССР каралась "коррупция"? Как в СССР каралась "коррупция"?

Максим

Сроком на 20 лет с конфискация имущества. Считалась статья как измена Родине! Сроком на 20 лет с конфискация имущества. Считалась статья как измена Родине!

Ай
Айнура

А все просто --в СССРе коррупции не было ВААЩЕ!!!!

Shuhrat

сроком с конфискацией и даже заканчивалось вышкой.

Илья

Прошу не путать письку с пальцем! Коррупция далеко не взятка-это сращивание госвласти с уголовной преступностью. И если за чтото и можно упрекнуть власть во времена Сталина-Брежнева, то только не за любовь и снисхождение к преступникам!

Вя
Вячеслав

Статья 173. Получение взятки

Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или неоднократно, или сопряженные с вымогательством взятки, либо получение взятки в крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо ранее судившимся за взяточничество, либо получившим взятку в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 28.05.86, Закона РСФСР от 05.12.91 N 1982-1, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1986, N 23, ст. 638; Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 52, ст. 1867; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

Статья 174. Дача взятки

Дача взятки -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

Статья 174.1. Посредничество во взяточничестве
(введена Законом РСФСР от 25.07.62, в ред. Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

Посредничество во взяточничестве -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, или с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Ек
Екатерина

посылали на лесозаготовки в Сибирь - стране лес нужен был очень

Валентин

Никак. Её там просто не было.