Ксения

свойства полупроводниковых материалов?

Ольга Широкова

Односторонняя проводимость. Они проводят ток только в одном направлении. Ими являются: германийъ, кремнийъ, селен, закись меди.

Александр Степин

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ - вещества с чётко выраженными свойствами полупроводников в широком интервале темп-р, включая комнатную (Т300 К) . Характеризуются значениями уд. электропроводности при T300 К) , промежуточными между уд. электропроводностью металлов и хороших диэлектриков. В отличие от металлов, концентрация подвижных носителей заряда в П. м. значительно ниже концентрации атомов, а электропроводность s возрастает с ростом Т. Для П. м. характерна высокая чувствительность эл--физ. свойств к внеш. воздействиям (нагрев, облучение, деформация и т. д.) . а также к содержанию примесей и структурных дефектов.