Азад Гейдаров

Скажите пожалуйста о естественнонаучном образовании эколога, чем оно отличается от технического .

Я собираюсь поступать на биологический факультет, профиль общая экология. Хотелось бы подробно узнать об этом. Заранее спасибо.

Егор Трушкин

Я сам имею техническое образование, но иногда работа требует заниматься вопросами экологии.
Могу сказать, что экология важна, нам нужно в обществе развивать экологическое самосознание, чего сейчас не хватает.
Занимаюсь экологией сам вижу и понимаю, что капиталистическое общество, как у нас например, хищнически относится к природным ресурсом. Достаточно посмотреть сколько бумаги и упаковочных материалов идёт на рекламу.
Поэтому одна из задач эколога понимание экологических проблем, популяризация и внедрение среди населения (например в учебных заведениях) экологического самосознаниия путём экологического воспитания и образования.
То есть эколог должен чётко до глубины души понимать экологические проблемы, а у техников такого нет. Техник может что-то конструировать, создавать, проектировать. А эколог должен контролировать техника чтобы его разработки не наносили сильного вреда окружающей среде.