Сергей Масленников

Сериал Великолепный век снят на основе реальных событий

Толян

Ага, и сериал LOST тоже!

Na
Natka

Конечно, все так и было, я лично видел и могу дать свидетельские показания.

Михаил Апыхтин

Истрические факты имеют место быть. Но автор любого произведения, (книга, фильм и т. д) имеет право на вымысел. Вот и в данном сериале не обошлись без оного. Многие события придуманы, либо трактуются на усмотрения авторов сериала. На мой взгляд, самое большое искажение "допустили" , показывая нам быт тех времён. Туалеты героев-это вообще ПОЛНАЯ фантазия. В те времена мужчины в Османской империи не имели ещё штанов. А женщины-были полностью зашторенными. Нам же показывают дам, носящих туалеты 19 века европейских дворов. Смотреть фильм можно было, и интересно было, до момента пока не появилась новая Хюрэм. Теперь всё! Туши свет, бросай гранату.

Евгений Максименко

в аннотации написано что на основе нескольких исторических документов и исторических романов

Научная Библиотека Мснк

спасибо за информацию, Марта

Игорь Мишин

Да. Но с долей творческой обработки. Местами с очень большой, ставящей всё с ног на голову.
Лисовская была худенькая и щупленькая, а играет её вполне упитанная тётенька.

Описание событий давно ушедших дней вообще труд не из лёгких. Ну а экранизация тем более требует особого подхода. Тем более, если на потребу публике нужно изобразить что-нибудь рейтинговое.

Похождения Д’Артаньяна с мушкетонами описывались через 200 лет после тех событий и Дюма изобразил негодяев героями, героев – негодяями.

Так что события остаются событиями, а творческая обработка оказывается творческой обработкой.

Дмитрий Мищерский

ну да, былтакой Сулейман-великолепный.

Нина Глушенкова

Документальное кино.

Ольга Васина

На основе-да. Дальше идут режиссерские отсебятины, мол, я так вижу историю.

Ден Дениска

Да к сожалению .

Евгений

Да, это так!