Ксюнька

какой вид имеют счета в европейских банках? у нас 20-ти значные числа с первыми 3мя 3--

Cвета Гурова

В странах ЕС счета называются IBAN ((International Bank Account Number) IBAN - это международный номер счtта конкретного клиента в том или ином банке, оформленный в соответствии с международным стандартом нумерации счетов для стран Евросоюза и ряда других государств мира. В буквальном своём выражении IBAN представляет собой буквенно-цифровой код, состоящий из не более чем 34 символов, которые поделены на несколько групп, несущих различную смысловую нагрузку. Первая группа символов, в которую входят 1-2 символа, обозначает ту или иную страну, на территории которой находится банк, в котором и открыт данный счёт данного клиента. Вторая группа символов, третий и четвёртый, несёт в себе данные об уникальном контрольном числе IBAN, которое рассчитывается по специальному стандарту. Третья, самая многочисленная группа символов, насчитывающая от 6-го до 34-го, указывает на основной номер банковского счета, дающий информацию о конкретном банке или его филиале. При этом длина основного банковского счета зависит от национальных стандартов, а международные номера счетов формируются в соответствии с соответствующим стандартом ISO 13616. Таким образом, к примеру, IBAN DE89370400440532013000 указывает на счёт клиента в Германии, а IBAN FR1420041010050500013M0260 свидетельствует, что этот счёт принадлежит клиенту из Франции. CZ6508000000192000145399 - принадлежит клиенту Чехии и т. д. Количество допустимых символов/цифр строго оговорено для каждой из страны.
Структура банковских счетов стран ЕС приведена ниже (для каждой)

Примеры счетов и объяснение "что/откуда" ниже:

---
Для лучшего восприятия (при оформлении бумажного варианта платежного документа) допускается разделять счет по разрядам. Например, CZ65 0800 0000 1920 0014 5399, тогда как при вводе в банковскую систему он должен быть указан "прямым": CZ6508000000192000145399