Наталья Силаева

На территории Ирландии прожывали какие-либо народы кроме кельтов?

Олег Артёмов

Да, проживали.

Римляне называли этот до-кельтский народ Британских островов Pictii или «раскрашенные» , из-за его обычая наносить рисунки на свои тела. О происхождении доиндоевропейского населения Ирландии, Британии и прилегающих островов можно судить на основании археологических и весьма скудных лингвистических данных.

Наиболее ранние следы обитания человека в Шотландии датированы примерно 8500 г. до н. э. Около 3300 года до н. э. были построены большие каменные круги, такие как Санхани, что совпало с прибытием из Северной и Центральной Европы «народа кубков» . Некоторые учёные предполагают, что союз этих двух различных племён привёл к появлению пиктов.

Римляне описывали племя варваров похожими на иберов, которых они завоевали в Испании. Возможно, пикты были одной из ветвей древнейшего иберийского племени, заселявшего доиндоевропейскую Европу.

По данным археологов, древняя керамика Британии имеет средиземноморское или даже иберское происхождение. Связь раннего населения с иберийцами можно найти во множестве спиральных узоров на камнях и скалах северных земель Британии, Ирландии которые также можно найти в Испании и Франции.

Адомнан, биограф Св. Колумбы, отмечает, что святому ирландцу требовался переводчик чтобы проповедовать пиктскому королю Бруде при его дворе у озера Лох-Несс. Баскский исследователь Федерико Крутви, сравнивавший баскский и данные пиктского языка, выдвинул гипотезу об общности предков басков и пиктов.

Г. Чэмберс писал, что традиция считать пиктов исчезнувшим народом преобладала повсюду в южной Шотландии, тогда как Беда Достопочтенный, Ненний и Гальфрид Монмутский, жившие в раннем Средневековье, единодушно утверждали, что скотты ведут свой род от пиктов и «дочерей Ибернии» , то есть ирландских женщин. Иногда население горной Шотландии V-VIII вв. называют «гэльскими пиктами» . Гальфрид Монмутский, писавший свою «Историю бриттов» в 30-е или 40-е годы XII века, отмечал, что в Британии «обитает пять народов, а именно: норманны, бритты, саксы, пикты и скотты» .

И то, что в крови горных шотландцев, по крайней мере, их части, смешана кровь скоттов и пиктов, можно считать достоверным.

С древним населением Британских островов можно связать гаплогруппу I и её субклады. Пока затруднительно сказать, какие из её субкладов были присущи древним пиктам, а какие прибыли с континента в более позднее время вместе с германскими и кельтскими племенами.

Дарья Ломоносова

Кто-то жил на территории Ирландии до кельтов, конечно, кельты туда попали где-то в 1 тысячелетии д. н. э. Но идентифицировать, или даже назвать этот народ, докельтских жителей Ирландии - только гипотезы, практически на голом месте.

Правда, существует очень подробное описание всех народов, когда-то живших на Острове. Наберите в Гугл - Книга захвата Ирландии - миф, не миф, а кто их знает.

Пикты в Ирландии никогда не жили. По легенде, скотты их туда не пустили. Пикты обитали на большей части нынешней Шотландии, севернее Клайда и Форта. О происхождении пиктов - море гипотез, но точно никто не знает. То, что у многих шотландцев есть предки - пикты - несомненно. Кстати, у нынешней королевской семьи - стопроцентно. В 8 - 9 веках королевские дома Пиктавии и Далриады так перемешались, что уже и не разобрать, кто на сколько процентов скотт и на сколько пикт. Пиктавию (Фортриу) стали называть Албой на рубеже 9 и10 веков, когда изменился порядок престолонаследования.

http://www.liveinternet.ru/community/5012036/post260362705

http://www.liveinternet.ru/community/5012036/post260474798

http://www.liveinternet.ru/community/5012036/post260603005