Азиз Бойбобоев

Можно ли избавиться от картавости в 16 лет??

Ребят, у меня такая проблема: хочу пойти на какую-нибудь работу, где нужно иметь четкую, грамотную речь, общаться с клиентами и тп. ,но, к сожалению, я картавлю, что сильно мне мешает и занижает мою самооценку) Мне очень неудобно так говорить, особенно по телефону) Походы к логопеду помогут? Просто мне 16 и я уже подумываю, что уже поздновато этим заниматься...

Барбос Арчеев

Не поздно, поверьте.
Взрослым предлагается курс занятий, логопедический массаж.

Чтобы избавиться от косноязычия навсегда, нужно устранить артикуляционные и неврологические нарушения.

С возрастом избавиться от речевого дефекта становится труднее (условный рефлекс закрепляется и перестройка его проходит медленно) . Это означает, что работать придётся в полную силу.

Рекомендуемый курс: 10 занятий (1-2 раза в неделю по 45-60 минут) плюс 1 час (минимум! ) самостоятельной работы ежедневно. Полная автоматизация нового звука длится от 1 до 6 месяцев.

Другая категория нарушений - проблемы и затруднения в обучении, чтении и письме. Взрослому трудно прочитать статью или написать отзыв для размещения в интернете; выучить, освоить самостоятельно новую технологию или программу. Речь идет о дислексии и дисграфии. Этим взрослым людям логопед оказывает помощь при психолого-неврологической поддержке.

И еще одна категория речевых нарушений имеет сложную неврологическую основу. Такое нарушения называется афазия. Это тот случай, когда взрослые теряют уже сформированную речь из-за болезни, травмы или несчастного случая. Они не могут общаться так как раньше, а иногда и совсем теряют речь.

В этом случае логопед не может вылечить больного, но может в значительной степени улучшить речь, сделать его общение с близкими легче.

На логопедических занятиях взрослый ученик пытается заново начать говорить, читать и писать. Логопедическая коррекция в этом случае – процесс длительный и требующий регулярных занятий.

При коррекции речи у взрослых для улучшения коммуникации логопед использует всевозможные ресурсы – логопедический массаж, гимнастику, физиотерапию, компьютерные и DVD программы, живое общение он-лайн.

Андрей Лахурин

попробуй логопеда

Максим Моисеенко

В 16 лет нет, уже фактически невозможно, так как речь сформирована, ты просто не зацикливайся на этом) , и картавость тебе не будет помехой

Алена Нарышкина

самому-нет а с логопедом-да

Михаил Никитин

нет ничего невозможного