An
Andrei

когда через диод пускают переменный ток, то запирающий слой сначала ослабляет,... Читайте ниже

пропуская электроны через себя, потом усиливается, не пропуская электроны в обратном направлении, и так поочерёдно. Так диод выпрямляет переменный ток ???Получается такая картина постоянного тока П_П_П_П_П_П_П....

Елена Родина

Молоток! Диод распинал, кривобоко правда, но сойдет на четверку, можно транзистор ковырять....)))))

Виктор Пришутов

Ничего там не усиливается, просто на границе слоев существует разность потенциалов,
такая, что в одном направлении электронный ток не может протекать.

При пропускании синусоидального тока пропускается только одна половина синусоиды за период.
Мостовая схема из 4-х диодов дает на нагрузку однонаправленный ток из двух половинок синусоиды за период, этот ток легко сглаживается конденсатором в почти постоянный ток

Светлана Корнишова

Правильно, но для устранения этого применяют конденсаторы...

Дима Сидонов

если слово ослабляет заменить на препятствует .А усиливает на пропускает .Будет более корректно написано. И ток пульсирующий будет .Постоянный по направления, переменный по амплитуде.