Эльмира Димаева

Что делать если ребенок не умеет высмаркиваться?

Моему племяннику около 3 лет, он не умеет высмаркиваться, как его этому научить?
когда его просишь он наоборот втягивает воздух в себя, уже пробовали поиграть, но неполучается!

Наталья Алексейцева

Поиграйте с ним и еще кем-то. А-ну кто сможет? (закройте рот рукой и резко выдохните через нос)
Или покажите ежика и скажите, что он вот так делает: несколько раз подряд выдохните через нос (рот закрыт) А теперь пусть он покажет, как делает ежик.

ДА
Дима Андреев

У моего племянника (5 лет) был сильный насморк и он постоянно сморкался в платочек, дочка (1.5 года) насмотрелась теперь ходит и во все бумажечки, палатеньчики сморкается. Дети любят повторять за старшими )))

Анна Киселева

с ежиком самая тема, я прошу покажи ежика и соплю носом, он повторяет, конечно напор маловат, но в дУше козявки вылетают если есть. ребенку год и восемь

Ол
Ольга

а я на оборот научила дочу говорить мол сопли в носу и это плохо и давай возьмем платочек и будем высмаркивать правда она не поняла это слово и тогда приходила идея дуй носиком и еще раз дуй носиком!
попробуйте может так поможет.