Павел Жидиков

В 8 месяцев ребенок не умеет ползать. Это нормально? Сидит, а ползать не умеет.

Светлана Тазина

может, он вообще ползать не будет, сразу пойдет!
у меня старшая тоже ползать не хотела) покачаться на четвереньках - пожалуйста, назад попытаться поползти - это тоже, и на этом всё) ей интересней было за ручки сначала стоять. потом топать. а ползанье её так и не увлекло)

Ирина Арбузова

Конечно нормально, некоторые детки ползают, некоторые нет, все детки индивидуальные и абсолютно разные. У меня старшая не ползала как все, а ползала на попе, это так было забавно. У моей сестры племянник ползал в обратную сторону, как рачок))) ) У подруги вообще ребенок не ползал, но пошел в 8.5 мы вообще были в шоке. Все детки абсолютно разные!! ! Не переживайте!!!

Виктор Бочаров

нормалтно. хотя лучше. чтобы ползал. тренируйте его. делайте упражнения-тачка. (хождение на руках). хождение на коленях. ротом ставьте на цетвереньки. покачайте. когда сам начнет вставать. то то берите егт ручку ставьте вперед. 2-на автомате. тоже самое с ногами

Ап
Апроо

Не знаю, насколько это нормально...)) ) У меня дочка не ползала : сидела, вставала в кроватке, пошла в 11 месяцев. И племянница, и племянник тоже.

Анастасия Русаловская

Может и не будет ползать! Что здесь такого, не все дети скроены под шаблон и должны ползти. Возможно ребенок к 10 мес. начнет вставать на ножки с опорой а к 12 мес. уже пойдет.

Pavel Yurevich

нормально, может еще поползет, а может сразу пойдет.

Anna Emelianova

Я тоже сижу за компом, -а ползать не умею!

Дмитрий Ярмолюк

Может мои взгляды и жизненный опыт уже устарели, но правильно если ребенок учится последовательно своему передвижению: переворачивается, ползёт, сидит, встаёт, ходит, бежит. Ползанию надо учить: подвести под грудку ребенка полотенце ( пеленку) когда он стоит на четвереньках, положить перед дитём игрушку на расстоянии вытянутой ручки, помогать держа за пелёнку двигаться вперёд. Это надо проделывать несколько раз, сразу не поймёт. Игрушку перемещать, но потом дать подержать обязательно.

Вадим

У моих времени на ползанье не было... в 8 месяцев по стеночке ходили...)))))))))))))

1 1

А мой сын сначала ходить научился, а потом вдруг вспомнил, что ползать не умеет, и освоил собственную технику ползания бросками. Хотя больше ходил. А вам зачем? Человеку ползание вряд ли пригодится.

Андрей Горбань

я тоже ползать не умею и не умела, мне 40

Саша Иванов

у меня дочь недоношенная 7 месячная.. села в 11м, не ползала вообще, пошла сразу в 1г2м, мама папа сказала в 2г8м. сейчас ей 4г7м проговаривает все звуки, рот не закрывается вообще, ближе к вечеру думаешь: господи, когда уже этот день закончится?? ? в 10 вечера наступает блаженная тишина...

Светлана Орлова

абсолютно нормально, дети все разные. кто то ползает кто то нет .кто то начинает ползать в 8м а кто то в 9м ходить. не заморачивайтесь, всему своё время)) вдруг утром проснётся и поползёт а то и сразу пойти попробует?)))

Максим Мухамедзянов

Бывает так, что ребёнок сразу ходить начинает!

Дарья Белявская

а вт я считаю- ненормально, ребенок в ползании обретает умения и навыки, ну уж если нет, то ...

Елена Зозулина

может и вообще ползать не будет

Олег Сапожников

мой "ползал" на 4-х вытянутых. Ну не нравится ему или ей. Пусть на полу валяется, полезет, как захочет.

Константин Андронкин

Скорее всего, сразу пойдет. А потом уже ползать начнет, по приколу.