Лариса Багаева

ребенок не сидит и не ползает

Мальчик семь с небольшим месяцев. Не сидит и не ползает, предпочитает передвигаться переворотами. Были в шесть месяцев у невролога, она сказала что наша спина не готова сидеть, спина круглая, есть еще время. Вопрос, сколько ждать еще когда начать паниковать и волноваться? Она нам назначила прийти только в девять месяцев.

Ангелина Шведчикова

Сидеть в этом возрасте совсем не обязательно! Каждый ребенок индивидуален. Но для стимуляции роста и развития мышц спины проведите курс массажа 8-10 сеансов. Массаж должен быть тонизирующий мышцы спины. Моей младшей как раз эту проблему решил массаж. Ребенок сейчас в 1,4 года ни в чем не отстает от сверстников. Волноваться надо, если в 8-9 месяцев не сядет.

Шамаханская Царица

Сходите к ортопеду на консультацию. Может массаж назначит.

Владимир

Ну и что, 7 месяцев, тем более парень, всему свое время.

Анюта Березина

у всех все индивидуально, ну вообше в 7мальчики должны сидеть, а вот про ползанья не все ползают, некоторые дети потом сразу начинают ходить

Румия

Сын начал ходить почти в 1,5 г. , разговаривать в 3, начали волноваться, но зря, оказалось все в порядке, школу закончил, спортом занимается, в институте учится, так что не паникуйте раньше времени

Тимур

а массаж своему любимому дитятке не делали?

Николай Боронин

У меня племяшка начала ползать в 11 мес, сестренка в 9, братик тоже в 9 мес. Так что не волнуйтесь))

За
Забияка

Возможно гидроцефалия -легко устранима травами. Кроме того пересмотрите отношение к вакцинации -к прививкам, они то скорее всего усугубят проблему наличие которой усматривается. Пишите отказ от них: http://my.mail.ru/community/blog_prawdnik_52/30D7B780E4F92876.html