Дмитрий Владимиров

как правильно помыть авто в домашних условиях, не причинив вреда лакокрасочному покрытию?

Василий Беркут

Простой водой или специально для авто типо шампуня есть

Саша Белов

С применением автошампуня, в тени, лучше, если для мытья будет применяться щетка, а не губка. Первый "круг" - нанесение моющего раствора, затем - небольшая выдержка, чтобы моющее средство прореагировало, и затем - ополаскивание. Снимать остатки влаги с кузова, лучше салфеткой из искусственной замши, почаще ополаскивая её.

Ильшат

тут- главное не пользоваться тряпкой и подобным материалом. частицы грязи попадают под нее и, как шкурка царапают. надо пользоваться пористыми материалами -губчатыми мочалками, например.

Екатерина Балашова

водой. вакс. не делать это на солнце, лучше вечером. или не мыть при горячем двигателе когда моешь капот. тряпка не должна царапать поверхность. можно мягкий паралон.
1, намочить поверхность. вылить на неё воды
2, промочить пыль на тряпку. не тереть тряпкой по пыли
3, вылить воду на всю поверхность автомобиля
4, протерать влажной тряпкой начиная с крыши до низу
5, вытереть влагу сухой тряпкой

Сергей Апенин

Если без домашней минимойки (а стоит она всего до 100 долларов) - то обязательно с автошампунем типа Turtlle Wax. Лучше мыть в тени, но если деваться реально некуда - то пойдет и на солнце. развести шампунь в ведре воды. Лучше иметь несколько губок. ЧИСТОЙ губкой набирать этот мыльный раствор и "жмякать" на поверхность кузова не касаясь поверхности! Ни в коем случае не тереть "на сухую"!!! Начинать надо с крыши - раствор будет стекать вниз. Смочив шампунем всю поверхность - подождать пару минут и губкой аккуратно, без нажима, стирать грязь. Можно действовать хитро - у прямоугольной губки 6 граней - каждой гранью по очереди делать только один "проход". После того, как вся губка станет грязной - отжать ее, но ни в коем случае не в ведро с чистой водой!! ! После этого тщательно прополоскать губку и еще пару раз отжать, чтобы в ней, по возможности, не осталось ни песчинки. И так, аккуратненько, "шаг за шагом", смывать всю грязь. Если нужно - заново размачивать, если грязь успеет подсохнуть. Потом обмыть еще раз весь кузов чистой водой с чистой губкой. После этого растереть машину или искусственной замшей, или специальными тряпками из фиброволокна. Можно покрыть после помывки полиролями. Их хренова туча в магазинах автохимии - и "насухо" и "на мокрую поверхность".