Александр Тумайкин

А. П. Чехов "Смерть чиновника" краткое содержание. Помогите, пожалуйста!

Вовчик

Будучи в театре и наслаждаясь "Корневильскими колоколами", экзекутор Иван Дмитрич Червяков нечаянно чихнул и обрызгал сидящего впереди статского генерала Бризжалова. Извинившись, Червяков не успокоился и в антракте подошёл к генералу объяснить, что чихнул не нарочно. И хотя генерал забыл об инциденте, бедный экзекутор, думая, что большой начальник затаил на него обиду, несколько раз приходил к нему на службу извиняться и довёл его своим чинопочитанием до белого каления. Бризжалов не выдержал и накричал на Червякова так, что тот пришёл домой и от переживаний умер.
Так страх и раболепие довели человека до смерти.

Виктор Малин

Некто чиновник Червяков, будучи в театре, случайно чихнув, случайно обрызгал лысину впереди сидящего генерала Брызгалова. Червяков изинился, а Брызгалов как-то невнятно ответил. Червяков подумал, что Брызгалов сердится, извинился ещё раз, генерал отмахнулся и т. д. Обеспокоенный Червяков явился на приём к генералу и так допёк Брызгалова своими извинениями, что тот сорвался и накричал на Червякова. Тогда Червяков, наконец получивший долгожданный нагоняй от чужого начальника - Брызгалова, пришёл домой, лёг на диван и умер.
МОРАЛЬ: Червяков умер от страха, который сам себе придумал, из-за гипертрофированного чувства чинопочитания. А если чувствовать себя не рабом, не ничтожной букашкой, а человеком, то и начальник тоже сможет относиться к тебе как к человеку.