АТ
Александр Тумайкин

А. П. Чехов "Смерть чиновника" краткое содержание. Помогите, пожалуйста!

Вовчик
Вовчик

Будучи в театре и наслаждаясь "Корневильскими колоколами", экзекутор Иван Дмитрич Червяков нечаянно чихнул и обрызгал сидящего впереди статского генерала Бризжалова. Извинившись, Червяков не успокоился и в антракте подошёл к генералу объяснить, что чихнул не нарочно. И хотя генерал забыл об инциденте, бедный экзекутор, думая, что большой начальник затаил на него обиду, несколько раз приходил к нему на службу извиняться и довёл его своим чинопочитанием до белого каления. Бризжалов не выдержал и накричал на Червякова так, что тот пришёл домой и от переживаний умер.
Так страх и раболепие довели человека до смерти.

ВМ
Виктор Малин

Некто чиновник Червяков, будучи в театре, случайно чихнув, случайно обрызгал лысину впереди сидящего генерала Брызгалова. Червяков изинился, а Брызгалов как-то невнятно ответил. Червяков подумал, что Брызгалов сердится, извинился ещё раз, генерал отмахнулся и т. д. Обеспокоенный Червяков явился на приём к генералу и так допёк Брызгалова своими извинениями, что тот сорвался и накричал на Червякова. Тогда Червяков, наконец получивший долгожданный нагоняй от чужого начальника - Брызгалова, пришёл домой, лёг на диван и умер.
МОРАЛЬ: Червяков умер от страха, который сам себе придумал, из-за гипертрофированного чувства чинопочитания. А если чувствовать себя не рабом, не ничтожной букашкой, а человеком, то и начальник тоже сможет относиться к тебе как к человеку.

Похожие вопросы
краткое содержание рассказа А. П. Чехов лошадиная фамилия
Помогите с отзывом для рассказа "Смерть чиновника" Автор Чехов А П Только СРОЧНООО! Не краткое содержание
краткое содержание А. П. Чехова "пересолил"
краткое содержание. Дайте пожалуйста краткое содержание А. Грина Золотая цепь. Буду очень благодарен. Заранее спасибо.
а. п. чехов "смерть чиновника"
Краткое содержание рылеева смерть ермака
краткое содержание Каштанки (А. П Чехов) Только всех глав
Краткое содержание. Помогите пожалуйста*
Помогите, не могу найти краткое содержание книг. Скиньте ссылки эти книг в кратком содержание. За ранее спасибо!
Краткое содержание Белый Бим чёрное ухо . Пожалуйста Кратко