Фаина Маткина

Умышленное повреждение автомобиля, превышение допустимой самообороны

Ставлю машину на ночь около дома, но на территории другого дома (данная территория обнесена забором, но права на землю не оформленны, и даже не в процессе оформления, самозахват территории в моем понимании) . Месяц назад под лобовым стеклом обнаружила угрожающую записку, обратилась с заявлением к участковому. Сегодня обнаружила на моей машине и машине моего мужа (муж кстати прописан в доме, чья территория обнесена забором) повреждения (порезали колеса) , обратилась в полицию. Вопрос, если я с балкона нечайно подстрелю этого человека, 20 м до предпологаемого преступника, из травматического, будет ли это считаться превышением допустимой обороны, если предварительно я установлю табличку, что частная собственность охраняется и вслучае попытки повреждения – открываю огонь без предупреждения?

Андрей Осокин

наличие оружия - это средство повышенной опасности. уже в в силу этого вы виновны. поэтому, оправдания "я не хотела" не прокатят. ценность машины и человеческой жизни - вещи несоизмеримые.
если есть вопросы - посмотрите сведения по процессу, когда девушка из травмата в метро стреляла. получила 3 года.
вопросы есть?

Евгения Юцис

ахахах мы не в Америке живем

в частная собственность у нас охраняется не так рьяно государством

по крайней мере, средств самозащиты нарушенного права

то про что Вы говорите будет не превышение пределов обороны, а умышленное причинение, поскльку Вам непосредственно не угрожают жизнью и здоровью и отвечать будете по всей строгости

но тем не менее предупредительный выстрел из травмата можно попробовать сделать в воздух

только Вам могут вменить покушение на преступление

Влад Борщевский

Какая, нафиг, оборона!
Тут нет никакой обороны!

Ольга Самелюк

Пишите заявление не участковому, а на имя начальника полиции. Про травмат забудьте, иначе настреляете себе на срок и на радость тому, кто портит вашу машину.