Лёшка Иванов

Считаются синяки или выбитые зубы превышением самообороны ?

Юра Я

Превышением самообороны считается не ЧТО ты сделал, а КАК.
Есть разница между "Он на меня напал, я отбивался лежа на земле и пинком сломал ему нос" и "Он на меня напал, я срубил его на землю первым же ответным ударом и херачил там ногами пока не попал по морде и не сломал нос"

Руслан Акбулатов

Возможно! Легкие телесные повреждения - синяки, а вот зубы уже могут рассматриваться как тяжёлые телесные повреждения.

Gagik Torosyan

Вам нужно разобраться с пониманием превышения пределов необходимой обороны. Пределы заканчиваются тогда, когда ИСЧЕЗАЕТ угроза, требующая ее использования. Скажем, если напал человек с ножом на улице, вы отбиваетесь от него. В процессе ломаете ему нос и обезоруживаете. Здесь нет превышения. А вот если противник бежит от вас (то есть, угроза уже исчерпана) , а вы вдруг в пылу азарта бросаетесь в погоню, догоняете нападавшего и начинаете его избивать за все причиненные переживания - вот тогда превышение предела будет. И ответственность наступит за все последствия: убьете - посадят по ст. 105; лишите "глаза и яиц" - по ст. 111 и тд.

Ро
Роман

Смотря по характеру и степени опасности нападения.

Ирина Арсланова

зубы тут причем. ты хоть яица оторви