Елена Попова

самооборона или нападение

реально ли нанести удар в лицо человеку, который держит лопату в замахе вертикально вверх и от этого не пострадать,
не получить ни единой царапины. разница в росте: человек с лопатой ниже на 10-15 см человека, которрого хочет ударить. оба не владеют техникой самообороны.

Дмитрий Шалгачёв

он закрывался от солнца или дождя, а ты на него напал.
каков такое вариант описанного тобой события?

Andrey Agafonov

вопрос риторической- видимо это только ваша версия, а на следствии, как водится бывает две- одна у обвиняемого, другая у потерпевшего. Если на очной ставке между собой не разберетесь, как это было, то порекомендовала бы назначить, точнее походатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы и поставить это вопрос на разрешение экспертам. Заодно и официальная бумага на руках появится. Либо провести проверку показаний на месте, либо следственный эксперимент с участием обвиняемого, потерпевшего и эксперта

Ольга Афанасьева

Нанести не реально а вообщем нападение.