Андрей Стекачёв

убийство или мнимая самооборона?

человек находился дома один, стоял на кухне и поварским молотком отбивал на кухне мясо. дверь в квартиру случайнго не запер. в это время в квартиру тихо зашел его приятель, незаметно (ради шутки) подкрался сзади и приставил к затылку нашего "повара" скалку, сказав при этом: "не двигаться! гони бабки! ! повар, не долго думая с развороту бьёт "злоумышленника" по башке этим повапрским молотком. в итоге -труп неудавшегося "шутника" на месте. как квалифицировать действия "повара"?

Роман Дубец

Убийство по неосорожности или с целью самообороны. Но это еще доказать надо. Покойник то уже ничего не скажет, а свидетелей нет.

Светлана Субботина

идиотские действия. Если скалка, по логике думает что это холодное оружие. Тогда врага нужно ранить, а не голову разбивать на части. Так здесь нечем оправдываться, он умышленно хотел убить. Иначе в голову не лупил с дури.

Gog

Запомни!... недоказанные обстоятельства--следователь обязан трактовать в пользу подозреваемого...)

Михаил Волков

Покажет следствие. Но в целом это была необходимая оборона. Поскольку "шутник", разыгрывая нападение на "хозяина", пытался сделать это правдоподобно, постольку и у "хозяина" были основания полагать, что на него действительно напали, а потому он имел право на необходимую оборону.

Gugu Taras

он превысел пределы необходимой обороны, скорее всего нужно расценивать как убийство, но с можно и условно дать

Дмитрий Зайка

тут все от показаний зависит и различных экспертиз например как он воспринял скалку и возможно ли ее принять как оружие.