Артур Москва

вопрос по самообороне подскажите)

у меня есть газовый пистолет на него как сказала продавец разрешение ненужно нужно лиш наличие 18 лет и можно его насить разряженым, могу ли я им воспользываться в случае нападания либо попытки нападения нескольки челове, по ногам им пострелять или что то наподобие? что за это предусмотренно по УК РФ? сам вопрос со мной не связан)

Елена

Во первых газовый пистолет в отличие от травматика выстреливает газ (как правило слезоточивый) и поэтому выстрел по ногам малоэффективен, особенно с расстояния.
Во вторых в закрытом помещении или при стрельбе против ветра Вы сами рискуете попасть под газ.
В третьих, при ношении разряженным можете не успеть среагировать, и нападающий захватит Ваше оружие и применит против Вас.
И наконец, в зависимости от ситуации и состояния вашего противника, обстрелянного газом (ожог, приступ астмы\аллергии и т. д) против Вас может быть возбуждено уголовное дело по статьям "причинение (легкого\среднего\тяжкого) вреда здоровью" или "превышение необходимой меры самообороны" И Вам придется защищаться уже юридически - т. е. доказывать правомочность применения оружия