Николай Вавилов

Самооборона, сломанная челюсть.

Буду как можно короче. Сидел с девушкой на детской площадке, к нам подошла пьяная толпа из 8 человек, один из них вел себя агрессивно, толкал меня и оскорблял, когда я убрал его руку он стал толкать еще сильнее, я понял что щас может начаться драка и ударил его в лицо, он упал без сознания. После этого на меня полез с кулаками еще один парень и после моего удара тоже упал, но через 10 секунд встал и отстал от меня. Все остальные люди испугались и начали жаться друг к другу и уходить назад. Один парень кинул бутылку в мою девушку, она разбилась об её руку, была рана и большой синяк уже неделю, подозреваем что это тромб. Спустя время тот парень которого я ударил пишет мне вконтакте и требует деньги за операцию, которая якобы прошла 4го июня. Назначил встречу через 2 дня после операции, я пришел. С его лицом всё впорядке, разговаривает нормально, нет никаких шрамов, рубцов, лицо не перевязано, нет резинки и так далее... Могли ли его так рано выпустить из больницы после операции на челюсть и как проходит реабилитационный период после такой операции? И прав ли я в данной ситуации? Можно ли назвать это самообороной, если была угроза моему здоровью и здоровью моей девушки?

Спасибо! Теперь больше интересует вопрос с челюстью. Как он спустя 2 дня после операции спокойно гуляет и разговаривает, на лице нет никаких шрамов и повязок. Получается что никакой операции не было и он просто пытается содрать с меня денег?

Эти парни учились с моей девушкой в одной школе и каждый день пили и дрались. И как раз в тот день уже пришли с драки, они на всю площадку сначала обсуждали это... Может быть даже не я сломал ему челюсть, он просто ищет крайнего с которого можно взять денег, так как у него день рождения через неделю... может нужны деньги на выпивку очередную.

Кристина Кхетрару

Какие все вумные! Ну пряма как вутки! Откуда здесь взялась самооборона, если он сам пишет "я понял что сейчас будет драка и ударил"? Тоесть он первым наносит удар, нападает-а вы пишите самооборона. Советчики, блин.. . Вот отсюда у присяжных и % оправдательных приговоров выше. А правило самообороны простое: один бъет, а второй обороняется! Один нападает-другой защищается. Так что никакой самообороны у тебя, мил человек, нету!

Юличка

Да, самооборона.
Сходите с девушкой в мед. пункт и снимите побои, на всякий случай.
И забей на них, если будут чего-то добиваться через суд - он полностью на твоей стороне.

Ирина Дегтярёва

не обращай на него внимания.

Сергей Новиков

Молодец. Поддерживаю тебя.
К сожалению закон у нас что дышло ...
Будь уверенней. и держись так же....

Вера Завадская

Реабилитационный период - примерно 3-4 недели.

Александра

У Вас действительно самооборона.
Однако, это очень трудно доказать. Если Вам докучают, то пиши заявление. В противном случае напишут они И БУДУТ ПРАВЫ.
А реабилитация проходит не меньше 10 дней.
В любом случае, если докучают-пиши заявление .И тогда деньги будешь ты качать, а не они.

Са
Сашенька

Да, это самооборона! А с его стороны уже Вымогательство-есть статья за это! Идите в травму-фиксируйте побои, рану врач должен осмотреть обязательно-может быть инфекция, или гемотома. Подавайте заявление в суд на групповое нападение с отягчающими последствиями и вымогательство, приложите в док-во соответствующие док-ты. И требуйте на суде для них психиатрической экспертизы, месяц в "дурке" полежат, уже по-другому вести себя будут