Елена Шарова

Что если при защите от нападения, я сломал нападавшому челюсть и поставил несколько синяков?

На моей стороне только 2 свидетяля, которые готовы подтвердить что я защищался. Но у нападавшого есть суд мед експертиза со средней тяжестю травм.

Свидетелей у него нет. Возможно ли я что понесу наказание?

Ну так потому что человек со зломаной челюстю меня знает, куда мне было уходить

Елена Косилова

Правоохранительные органы будут решать: действовали ли Вы в пределах необходимой самообороны или превысили их. Зачастую, грань между этими понятиями весьма и весьма тонкая. Все это весьма субъективно...

Ма
Марина

примирение

Алексей Стёпин

я только не пойму почему не ушел с места проишествия.

Юлия Зарицкая

Судебная разбираловка будет.
А наш суд :как был-что дышло
(куда повернул туда и вышло)
Так и остался. .
Лучше до него не доводить..

Алексей Плитюхин

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
"1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. "
Учитывая это, следователь будет оценивать характер нападения и Вашей защиты, соответствуют ли они друг другу. Например, если он нападал на Вас с палкой, арматурой, ножом, а Вы, обороняясь, попали ему в челюсть рукой или ногой, это должно признаваться необходимой обороной без превышения её пределов, что не влечёт за собой уголовную ответственность.

Роман Фамилия

Скажи, что ты его только толкнул, а травмы он получил в результате падения и свидетели пускай это подтвердят, в этом случае у тебя не будет умысла на причинение травм. А так ты себе причинение вреда средней тяжести подписываешь и свидетели судя по твоим объяснениям это поддтверждают, тут ни какой самообороны не будет