Елена Мурзова

Какие действия по закону считаются самообороной?

Маргарита Таранова

наверно когда тебя уже практически убивают и ты на много слабее противника. В противном случае, можешь пойти по статье - превышение самообороны (как-то так) . Но я не правовед. Где-то когда-то подобное слышала. Удачи в ответах!

Александр Куприн

Необходимой обороной (ст. 37 УК РФ) , а не "самообороной", можно считать любые действия, направленные на защиту себя или окружающих от нападения извне, но ЗАКОННЫМИ они будут считаться только при условии непревышения ее пределов

Ил
Ильгам

Всё очень индивидуально в каждой ситуации.

Алексей Жаринов

все зависит от твоих денег.. . иногда бывает ситуация, когда в твою квартиру на девятом этаже вламываются грабители в масках, тебе лучше выпрыгнуть из окна собственной квартиры с имеющимся у тебя разрешенным оружием самообороны, что бы потом не быть виноватым.. . у нас закон какой, кому причинен вред - тот и потерпевший.. . поэтому необходимая оборона она такая скользская, что если выстрелишь в какого то защищаясь, замучаешься потом доказывать