Ирина Степанова

Действие уголовного закона РФ в пространстве

Задачка такая: Гражданин Украины, который был помощником капитана А. нанес старшему мотористу судна, плывущего под флагом Мальты, Б. (этот моторист Б. гражданин РФ) , удар кулаком в лицо. Этот инцидент произошел, когда судно стояло в водах Румынии в Константе. Вопрос: может ли гражданин Б. добиться возбуждения уголовного дела? Изменится ли ситуация, если гражданин А. - был бы гражданином РФ?

Вот такая ситуация. Помогите решить.

Омилжон Хусанов

Территория РФ и все российские территории за границей (посольства, военные территории, корабли) , а также преступления против граждан РФ

Ан
Анна

в данном случае будет применяться гражданство флага приписки корабля.

Татьяна Мартынова

в порту стояло? - тогда да, может добиться
если гр-н РФ, ну, я думаю, Россия просто может потребовать выдачи своего гр-на для привлечения к ответств-ти уже в РФ

аликпер, принцип флага действовать не будет, т. к. судно находилось во внутр. море румынии, и следовательно применяются румынские законы