Константин Курышев

Собака боиться ходить по лестнице

Сегодня гуляла с собакой впервый раз, и заметила что она боиться и пускаться и поднимаься, помогите советом!

Собака- немецкая овчарка, ей 3 мес. но она много весит и носить её на руках не вариант, а от лакомства она просто отказывается

Оксана Леонова

Если щенок - то некоторое время ему нельзя спускаться самому по лестнице, чтобы лапы не повредить, носи на руках, а вверх можно и самому забираться (в зависимости от породы, проконсультируйся у ветеринара) . Потом привыкнет и не будет бояться.
И по лестнице води со стороны стены, а не со стороны перил, тогда собака чувствует себя увереннее, моя первое время сама к стенке прижималась, боялась со стороны перил ходить, особенно вниз.

Надежда Федоркина

а нах*й ей па лестнице ходить.. . на болконе выгуливай)) )

Св
Светлана

Я свою всегда ношу на руках

Azamat Amanturov

Ободряйте её, да и всё. Привыкнет.

Александр Чичёв

попробуйте перед носом собаки на протяжении всей лестницы нести кусочек любого лакомства или корма, при этом можете ласково звать собаку и всячески подбадривать ее. и так пока собака привыкнет. через некоторое время, можно уменьшать кол-во лакомства, а далее убирать совсем. удачи)

Наталья Попова

немке до 4 нельзя самой спускаться позвоночник будет кривой

Наталья Артёмова

Моя первый раз по лестнице-на брюхе сползала с душераздирающими воплями. Сейчас впереди меня, с радостным лаем. Ничего. Без колбасы всякой. Постепенно. А соседский водяной спаниель только за гематоген к хозяевам подходит. Так-то.

Ирина Радина

Щенку по лестнице вниз спускаться категорически запрещено - можно сделать собаку инвалидом. Надо очень осторожно сносить на руках, месяцев до пяти, а вверх, как Вам уже сказали, самостоятельным ходом, если только не боится. Если щенок боится, то ни в коем случае нельзя заставлять его переживать такой стресс и заставлять его идти, особенно если это постоянно повторяется (а ведь с маленькими щенками гуляют намного чаще) , наживете кучу психологических проблем.