Дима

12 вольт в воде. Кто хорошо знает физику? 🙂

Имеется домашний мини-фонтан-водопад, в котором используется самодельная помпа (на фото) . Помпа полностью погружена в воду, т. е. , в том числе и мотор с двумя контактами, через которые он собственно запитывается от адаптера 12 вольт. Работает под водой без нареканий, но! - хочу запустить в фонтан рыбок. Эти 12 вольт вообще проводятся в воду или нет? Рыбки ласты не склеят? :)

SANTA, Это мотор от принтера. Думаю фирма Canon не учла, что его (мотор) будут кидать в воду) )
-----
Игорь Владимирович, Работает уже второй год полностью погруженная, к этому нареканий нет 🙂

Технический директор, Здесь дело в идее, а не в деньгах 🙂

Всем отписавшимся спасибо за ответы! 🙂 Жду ещё мнения 🙂

Семён Семёныч !, Ну между контактами они точно не попадут, т. к. техническая часть надежно скрыта от основного резервуара. А по поводу аккумулятора - да вполне себе ощущения, ничего криминального)))

LaFleurNike, Под "водопадом" есть резервуар для стекающей воды литров на 20. Как раз в него и поместятся..)

В общем, пусть фонтан остается фонтаном, рыб мучить не буду)
Ещё раз всем спасибо за ответы! 🙂

Алексей Маширин

Да ничего им не сделается, рыбкам.
Вороны садятся на 10-ти киловольтовые провода и ничего.

Анна Рагулина

Простая вода это диэлектрик и ток не проводит.. . Да и в любом случае ласты не склеят ибо цепь будет короткой и максимум пойдет выделение водорода в ооочень маленьких количествах - эт если туда соли засыпать

Екатерина Сахненко

Если будут улитки, то сдохнут (улитки) чере часов 6. Вода будет вонять медью, будет образовываться медный купорос. В конце концов сдохнут и рыбки.
Эл. двигатель тоже долго не протянет.

Юл
Юлия

Погрузи свою помпу целиком в 3 литр. банку с водой включи и посмотри сколь по времени она проработает
Я такую городил Но ставил в китайский фонтанчик заместо сгоревшего. И у меня длинноосный моторчик от старого муз. центра. Помпа погружена а сам моторчик выше уровня был. Все крутилось и вертелось и мельничка тож пока внуки *голову*ему не свернули

Айбек Замирбеков

В чистой воде — нет.
В воде, в которой растворены соли — всплывут к верху брюхом, сразу же после того, как сгорит адаптер.
Так что, я бы поостерегся.

Артур Давлетшин

В обычной воде это не опасно

Диана

Вороны садятся на 10-ти киловольтовые провода, потому-что не заземления, их просто не бьет, если человек тоже на проводе будет весит, нефига ему не будет, а на счет помпы, удлимните шланги и помпу поместите снаружи

Darya Karlyuk

Вроде бы да. Хотя 12 вольт и не слишком опасное напряжение, я бы рыбок туда не пускал.

Вячеслав Фомин

Разве на моторе не было защиты?

Ва
Василий

Удалено

Антон Костров

макчимум у них орентация нарушится, они перестанут есть и умрут.

Сархан Ализаде

А что - денег нет на нормальную помпу?

Ai
Aid

Возмись мокрыми руками за клеммы автомобильного аккумулятора и поймёшь что в постоянном токе есть сила.)) )
Заодно узнаешь что чувствуют рыбки попавшие между оголённых контактов.

(простая вода диэлектриком не является в ней масса разных веществ, например соль.
дистилированной воды в природе практически не встревается, поэтому всю воду можно считать слабым раствором солей или электролитом)

Кристина Берзина

Не пойму, а рыбки туда как поместятся?

Ал
Алсу

Цикл +и- замкнут на двигателе. По основному сосуду для рыб ток распространяться НЕ БУДЕТ, если Вы не сделаете специально два разноимённых электрода в разных концах сосуда с водой для рыб!
Один минус конструкции - движок - долго не протянет (точнее - его коллектор)

Елена Суржик

Такой мотор в воде долго не протянет. И рыбки, думаю, сдохнут быстро-бить будет вся масса воды, хотя и не сильно. Но для них это смертельно.