Александр Лавриченко

Нужен преобразователь из 12 вольт в 3 вольта

Есть в наличии аккумулятор от ИБП 12в,
хочу к нему подсоединить фонарик со светодиодами (питающий от батареек формата АА) с напряжением 3 вольта.
Есть какой-нить преобразователь в магазинах и сколько он стоит, или как сделать такой самостоятельно?

Вероника

Есть такие электронные приборы DC-DC преобразователи, которые преобразуют постоянный ток одного напряжения в постоянный ток другого напряжения.
Подходящий можно найти в поисковиках или на сайтах торгующих электронными компонентами. Например: в чипе-дипе

Лис Лисицын

нет был бы ток переменным тогда через понижающий тасформатор, проще найти фонарь на напряжение 12 В

Ан
Анна

Проще всего сделать резистивный делитель. Но КПД будет ни к черту.
Либо четыре 3-вольтовых светодиода последовательно.

Екатерина Черепашкина

Купите микросхему стабилизатора напряжения LM317 и соберите на ней стабилизатор на 3В (регулируется резистором) . Схем подключения этой микросхемы в сети полно. Кстати, фонарик нужно будет подключать через сопротивление в несколько Ом.
Хотя вообще то фонарик можно подключить прямо к аккумулятору, через сопротивление расчитанного номинала (нужно знать кол-во светодиодов в фонарике) , безо всякого стабилизатора...

Игорь Иванов

ограничь ток на фонарик с помощью резистора R=U/i U=12v, i=ток потребляемый фонариком R=номинал резистора, если фонарик будет гореть долго, то еще учти мощность резистора.