Урмат Исаков

кассета как хранитель данных

В прошлом использовались для записи и воспроизведения данных на пк обычные касеты (слышал что и видео кассеты вроде 2гб инф вмещали )

в наше время как можно повторить прошлый опыт (научный интерес)
кто что знает ?
у кого какой был опыт

Коментарии -
старье
зачем надо
и банальные ответы дабы накрутить себе рейтинг
крайне не желательны

Алексей Евтюхин

Профессиональные стриммеры были ОТНОСИТЕЛЬНО надёжны.
А на бытовые видео- и аудио (в БК и Синклере) магнитофоны, равно как и накопители у Д3-28 или Искры 2226 каждый файл записывали раз по 20 обязательно на ДВЕ кассеты - авось хоть одна копия хоть на одной прочтётся 🙂

PS. Схему интерфейса магнитофона от Д3-28 могу и скинуть, где-то завалялась 🙂

Кристина

Купите ленточный стример (правда, это недешево) , и играйтесь с кассетами на здоровье. Сейчас они по 60-200 гб бывают.
А раньше была плата "Арвид", которая позволяла записывать цифровые данные на видеомагнитофон. Как раз два гигабайта. Еще раньше - программы для "персональных пк" на обычном магнитофоне.

Анастасия Васильева

Использовался такой способ в Синклер-Спектрум.. . Нужна схема и разобраться в механизме ввода-вывода, а там попробовать прикрутить к современному ПК.

Максим Солонин

Банально отвечаю, скорость загрузки данных-черепашья, интерфейс-отсутствует. И ещё банальней, а зачем?

Денис

Устройство стример

Игорь Игорь

Ага, гугли по теме "стриммеры"

Елена Бондарева

Сейчас ленточные стриммеры уже на десятки терабайт разрабатываются. Ёмкость магнитной ленты больше "блинов" жёстких дисков.

Юлия Литвиненко

Погугли "АрВид". Только где его щас найдёшь...