Виктор Макаренко

БЕЗДАРНОСТЬ.. . Что о ней в лучших книгах?

Если б стал выражаться понятно Бретон, \Был бы сразу причислен к бездарностям он, \Потому-то писать он старался темно: \Мол, Бретону дано, а другим не дано. Андрей Добрынин 2000 Не талантом возвышен писака Бретон,
бездарностиНе помню, мне какая б… \шептала пышными усами: \бездарным надо помогать, \а то они пробьются сами. Андрей Воркунов

Напрасно ей твердит несчастный карло, \ Что арлекин - бездарный фат, хвастун, \ Глуп - колоссально глуп!. . "Ты лишь послушай, \ Как он поет! Где ставит ударенья? \ О, ужас! на предлогах и союзах! Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ

А далее – ты начинаешь зевать и посматривать за окно, \ думая: плевать, \ и учишься сдерживать слезы\ и примиряться со своей бездарностью. \ (Позже, когда тебя пытаются поймать на зевке, –\ ты становишься подозрительным. \ И более искусным. \ Хорошая игра требует дурного характера, \ и только когда попадается партнер слабее тебя, \ ты понимаешь, что все-таки лучше быть побежденным, \ чем видеть его) . Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 ШАХМАТЫ (подстрочник) март 1997

Чего ж еще - жена, семья, квартира, \ давным-давно устроен скромный быт... \ Но дребезжит моя шальная лира, \ и жизнь за ней бездарно дребезжит. Андрей Широглазов

Пока Господь нас не перемесил, \ Все тварное перекрестив попарно, \ Безвидный дождь потопа моросил, \ Бесплодны мы, и жалоба бездарна. Виталий Пуханов Цикл ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ 2003

Гнусна твоя бездарная работа: \ Одно старье латать, клепать, чинить. \ Всегда страшит твоих хозяев что-то, \ И это - повод нации душить. \ Созвать конгресс пришла тебе охота, \ Чтоб цепи человечества скрепить. \ Ты создаешь рабов с таким раденьем, \ Что проклят и людьми и провиденьем. Джордж Гордон Байрон. Перевод Т. Гнедич ПОСВЯЩЕНИЕ

Бывает, чужая бездарность... \ А впрочем, а впрочем, а впрочем –\ я чую в подъезде парадность, \ и это влияет на почерк. Дарья Грацевич 2004

Ваш ослепительный оскал\Меня всегда-всегда ласкал. \Вы - гениальны, мы вокруг -\ ничтожные бездарности. \Быть подле Вас - такая честь! \А уж объедки Ваши есть -\Нет слов для благодарности!! ! Борис Вайханский 1980 БАРДЫ РУ Песня Шакала в присутствии Тигра\\Ваш ослепительный оскал

Ведь лишь бездарностям с их завистью презренной\Доступен «здравый смысл» , сей дар судьбы священный. \В супруги евнуха себе берет толпа. \Затылки всякого рубаки и попа\Пред кем склоняются без спора? Пред Мидасом, \С которым шепчутся зоилы хриплым басом. Виктор Гюго 1876 Перевод Г. Шенгели Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) Мадзини Тьер язвит, Питт колет Вашингтона.

Бездарность к аскезе велит пощипать с колков \ ниже взятой высокой ноты, \ вальс меня крутит в пьяные повороты, \ а подо мной разлеты ночных китов: Татьяна Щербина

Бездарность нам никто не впарит, \Друзей мы выбираем сами. \\Живет на свете русский парень\С оранжевыми волосами. Андрей Добрынин 1999 Бездарность нам никто не впарит, Константэну Григорьеву

Они бездарны, как беда. \Зато уверены всегда, \Несут бездарность, словно Знамя. \У нас в идеях разнобой, \Они ж всегда верны одной\Простой и ясной - править нами. Наум Коржавин 1964 ПОДОНКИ

отличительная черта времени\ бездарность\ хотя камень не попал в голову Татьяна Щекина (1956—2006) Наследие «Дети Ра» 2009, №1(51)

Дима

Если вы искренне, по-настоящему, ищете ответ на вопрос о людской БЕЗДАРНОСТИ.. . то лучшего ответа чем в Слове Божьем Вы не найдёте. Ни одна книга мира не даёт такой мудрости, как эта одна единственная Книга книг. Ни одна из "лучших книг", как Вы их назвали, не может сравниться по мудрости с этой одной Книгой.

В. И. Белинский: "Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги.. . Основания Евангелия - откровение истины через посредство любви и благодати".

Ф. М. Достоевский: "Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!... И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия".

И. С. Никитин: "Измученный жизнью суровой, не раз я себе находил в глаголах Предвечного Слова источник покоя и сил".

А. С. Пушкин: "Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.. . в нём находим всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям.. . Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике.. . Библия всемирна.. . Вот единственная книга в мире: в ней всё есть".

Toppller Toppller

Может это просто комплекс во время творческого кризиса? Пишут то вроде талантливо 🙂 И ты молодец, хорошую подборку сделал.. . 🙂 Снова за портвейн принялся? 🙂