Ilo

Нужна помощь в решении задачи по финансовой математике.

Задача уже с решением.. . Вопрос: Откуда взялось число 182?
Условие: За сколько дней до наступления срока необходимо учесть вексель, чтобы получпть 200$,если номинальная стоимость векселя - 220$, простая учетная ставка - 18%.
P=S*(1-n*d)=220*(1-(дробь: 182/360)*(дробь: 18/100)=200.

Ровшан Вихров

Дисконтом векселя называют операцию, при которой банк выдает сумму, обозначенную в векселе, его предъявителю до срока наступления платежа, удерживая в свою пользу процент от суммы векселя с учетом времени до срока погашения векселя. При этом осуществляется индоссамент (передача) векселя на имя банка со всеми вытекающими из этого для участников сделки юридическими последствиями. Предъявитель векселя становится должником по учтенному векселю, а банк — кредитором и векселедержателем.
Клиент банка, учитывая вексель, избавляется от забот, связанных с возвратом банку полученных по учету сумм, поскольку банк востребует их непосредственно от векселедателей и обращается к предъявителю векселя только лишь в том случае, если не может погасить вексель.
Покупая чужой долг, банк стремится заработать на разнице между валютой (номиналом) векселя и фактически уплачиваемой векселепредъявителю суммой. Взимаемое банком вознаграждение рассчитывается на основании учетной ставки и зачисляется банком в доход при покупке векселя. Рассмотрим, как это делается на условном примере.
Таким образом по Вашей задаче 182 дня - это фактический срок обращения векселя до момента его учета (дисконта) банком. А сумма в $200,00 будет перечислена продавцу векселя.

Дмитрий Чиховский

182 это количество циклов учёта (собсна дни). В задаче предлагается найти множитель простой ставки из стандартной формулы. Простое преобразование уравнения и мы получаем это самое n.