Iogan Fon-Klyugenau

диагноз МИКСОМАТОЗ МК прогиб 3мм регургитация 1-й степени

Здравствуйте! Моей дочери (10 лет) сделали узи сердца и поставили диагноз МИКСОМАТОЗ МК прогиб 3мм, регургитация 1степени. Что это за диагноз и лечится ли он?

Надюша

Это значит на створке митрального клапана доброкачественное образование мышечного происхождения. Ооттягивает створку и мешает плотно сомкнуться клапану в момент сокращения . Поэтому часть крови из желудочков течет не в аорту, а в предсердие т. е. назад. Первая степень-минимальная но вам все равно нужна консультация детского кардиохирурга. Эти образования как правило нужно удалять