Андрей Кукарин

Берут ли в армию в Украине с диагнозом Пролапс МК 2-й степени и митральной недостаточностью 1-2 степени?

Прогиб передней створки МК 7 мм,
Регургитация +-++1/3 систолы до 1/2 ЛП. (Сегодня другой врач расшифровал это как регургитация 3,5 см)
____
В законе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] про пролапс есть статья 38 и в ней перечисляются разные стадии (это и есть степени?) . При пролапсе МК с сердечной недостаточностью даже I стадии написано что негоден в мирное время и ограничено годен в военное время. Но в военкомате почему-то ссылаются на пункт "Г" - "за наявності об'єктивних даних без серцевої недостатності" (перевод: при наличии объективных данных без сердечной недостаточности) - т. е. годен. Но у меня же есть сердечная недостаточность. Могут ли меня признать годным. Пока что отправили обратно к врачу, чтобы написал регургитацию в мм.

нашел в этом же законе пояснения. с пролапсом берут в армию. Не берут при ПМК, если сердечная недостаточность 1-3 стадии или же регургитация 2 или 3 степени. Как степень регургитации определяется там тоже расписано:
1 - до 2 см;
2 - от 2 до 4 см;
3 - от 4 см.
У меня как раз 2 степень получается (3,5см) . Поэтому не должны взять. Еще там есть разделение врожденный пролапс или приобретенный и от этого зависит по п. "б" или "в" признают негодным.

На
Надюшка

Не возьмут!

Мусульманин Бакылы

Денег хотят, но я думаю, что сейчас в Украине и здоровых не всех берут, поэтому Вам ничего не грозит с таким диагнозом.. . Они сейчас боятся всего, и думаю 10 раз перестрахуются и вам будут давать отсрочки, а если денег дадите, то это во многом ускорит получение белого билета))))...