Дмитрий Творанович

задача по математике, 8 класс

Имеется два различных ковшовых экскаватора. Первый экскаватор за 3 приема может вынуть только же грунта, сколько творой за 5 приемов. Первый экскаватор может 4 раза взят грунт за то же время, за которое второй экскаватор может это сделать 7 раз. Два экскаватора вырыли фундамент дома за 7 дней, работая вместе по 6 ч ежедневно. За какое время может вырыть фундамент такого же дома один экскаватор второго типа?

Maria Tolkacheva

1 еденица работы делится на 3 приема,
то есть выходит 1/3 объема работы на прием у первого, и

1 еденица работы делится на 5 приемов,
то есть выходит 1/5 объема работы на прием у второго.

4*1/3=4/3 объемов работы в еденицу времени, производительность одного
7*1/5=7/5 объемов работы в еденицу времени, производительность другого
7*6=42 часов общее время работы

Сумму производительностей множим на общее время, получаем общий объем работы
(4/3+7/5)*42=((20+21)/15)*42=41*42/15=114,8 общий объем работы

Общий объем работы делим на производительность второго, найдем его время для этой работы
114,8/(7/5)= 82часа