Стеблянко Виктория

Помогите решить задачу по математике за 8 класс:

Три друга делили некоторое количество апельсинов. Первый мальчик дает другим столько апельсинов, сколько каждый из них имеет. Затем второй мальчик дает двум другим столько апельсинов, сколько каждый из них теперь имеет; в свою очередь, и третий дает каждому из двух других столько, сколько есть у каждого в этот момент. После этого у каждого из мальчиков оказывается по 8 апельсинов. Сколько апельсинов было у каждого мальчика вначале?

Павел Орлов

Начнем с конца. Всего 3*8=24 апельсинов. Третий мальчик дает столько, сколько было у остальных двух. Т. е. у остальных двух стало апельсинов в два раза больше, т. е. по 8. Значит до того, как третий мальчик отдал свои апельсины у второго и первого было по 4, а у третьего 16.
Теперь мы знаем, что после того, как второй мальчик отдал свои апельсины у первого и второго было по 4 апельсина, у третьего 16.
До того, как второй мальчик отдал свои апельсины, у первого и третьего было их в два раза меньше: у первого 2, у третьего 8 => у второго 24-10=14.
Итак, после того как первый мальчик отдал свои апельсины, у первого было 2, у второго 14, у третьего 8 апельсинов. До того, как первый мальчик отдал свои апельсины, у второго и третьего было апельсинов в два раза меньше: у второго 7, у третьего 4. Значит у первого было 24-11=13.
Ответ: 13, 7 и 4