Мария Андрианова

Люди, помогите решить задачу по математике 8 класса?

Расстояние от пункта А до пункта В 40 км. Лодка движется со скоростью 22 км/ч. Определить скорость течения реки, если, двигаясь по течению, лодка преодолевает это расстояние на 20 минут быстрее.
Все возможные варианты перепробовал. Никак))) Помогите!

Надежда Удалова

Ну это больше на физику кинематику похоже.Нужно определить время от А до B оно у нас 40/22часа. Теперь течение 40/22+20/60 воот числа дурацкие. Но нам нужна скорость а скорость у нас вот 40/(40/22+20/60) такой вот ответ дурацкий а в принципе 40/(20/11+1/3)=40/(60/33+11/33)=(40*71)/33 тут только примерно 86км/ч, можно конечно все в метры в секунды перевести, значения может нормальные будут.86-22=64. сори загнался давно это было