Сергей Крутяков

Мой друг, хороший проф фотограф имеет в своем наличии всего три объетива:

на 35мм, на 50мм и на 85мм.
Это самый общераспространенный набор у проф фотографов?

Jamal Bro

как правило профессионал специализируется на определенном виде съемки. и человек снимающий предметку не будет держать в арсенале светосильный портретник, так же как и репортажнику макрообъектив не нужен. поэтому данный набор самый востребованный у вашего знакомого фотографа и не более.

Руслан Галиев

госпидя щаз такие профи есть что вообще имеют один китовый объектив - зато профи !!

Станислав Гержот

больше всего (количественно) репортеров и свадебщиков. Так что самый распространенный набор 16-35, 24-70, 70-200 или 17-40, 24-105, опять же, 70-200.

Это не мешает другим профессионалам снимать на совершенно иные наборы оптики. Скажем, у меня три объектива к моей рабочей камере, но пользуюсь я только одним.

Павел Братышев

Так это смотря для каких задач, если для студии (портреты) то нормально, а если для съемки дикой природы - то нужен приличный телевик, для букашек так-же потребуется макро-объектив...

Эльмира Никулина

Нет, потому что люди работают в разных направлениях и для каждого нужны свои объективы. Для репортажа (сюда всходят свадьбы, путешествия, журналистика, события и куча всего такого) этот набор, например, не подойдет - он не оперативен, долго менять объективы. Для портретов нужны свои мягкорисующие объективы, есть машины типа Гелоос 40, которые очень четко рисуют центр и мягко края. Для пейзажей этот набор тоже не вполне достаточен - нужен широкий угол. Я бы сказал, что такой набор фиксов подойдет для студийной работы и то не для всякой. Главный недостаток этого набора в том, что он медленный. Конечно, им можно ловить момент, но только точно зная где и примерно когда этот момент будет - а при ожидании момента может произойти что-то интересное в другом месте и сменить объектив уже можно не успеть. Можно брать вторую зеркалку, но это тяжело и тоже не всегда выход.

Bakitbek Amrakulov

Это самые востребованные фокусные расстояния с помощью которых можно решить практически любую фото-задачу.... +200 мм+300 мм и слово практически можно вычеркнуть)

Егор Котляров

в набор у проф фотографов ещё входит микро объектив

Иринка

Это то, что чаще всего требуется и, вероятно, чем покрываются все его профессиональные задачи.
Фотографы агенства Магнум, как известно, почти все свои "классические" фото сняли на объективы с ФР 35мм.