Прочее фото-видео

Господа проф.фотографы! Нужно ли идти на курсы фотографии или можно научиться фотографировать самому?

Хотелось бы научиться профессионально фоткать, аппарат есть, как считаете, самообразование в этом случае уместно?
Этот совет касается всего (не только фотографии) :

Прежде всего - самостоятельные усилия в познании (многочисленные пробы, эксперименты, штудирование источников инфы и т. д.) . Да так, чтобы уподобиться полностью выжатой губке. Даже при кратковременной встрече с профи (неважно где - на курсах или ещё где) Вы в кратчайшие сроки и эффективно втянете всё, что Вам говорят. У Вас будет множество предварительно записанных вопросов и своих проектов, которые профи, без потери времени (своего и Вашего) быстро разрешит. Ещё говорят, что гвоздь, забитый с усилием не выскочит сразу. Пассивное обучение приведёт к быстрому забыванию предмета.
Сергей Кириллов
Лучший ответ
почитай книжки и реши сама - осилишь или нет
Одно другому не мешает !
Chingiz Djanalisov
Учиться надо, хотя бы заочно. Самообразование без базовых знаний мало чего даёт.
Ну, самые азы можно и по книжкам освоить, если основательно к этому делу подойти. Но тонкости лучше осваивать на курсах и мастерклассах, потому как лучше один раз увидеть и попробовать, чем десять раз прочитать. В книжках написано, как делать правильно и как правило ни слова (или очень мало) о том, как делать неправильно. А ведь способов сделать неправильно гораздо больше :) Преподаватель на курсе сразу скажет, что ты делаешь не так и поправит, это быстрее и эффективнее книжек.
Andrei Volkov
***амандык*** Амангали Если точнее он скажет как сделать так как он считает правильно.
Ну собственно все зависит от наличия свободного времени и денег. :) Курсы - это быстрее, но намного дороже. Собственно везде есть свои плюсы и минусы. Я бы голосовал за самостоятельное обучение. Как обучаться фотографии.
*** Shaikenov
Корки нужны. не зря говорят - без бумажки ты какашка .
***амандык*** Амангали Интересно а у Ньютона и Дыхавичуса корки были?
Огнемёт Армагедонов Это ещё зачем?И какие такие официальные корочки фотографа бывают?
Портфолио,да только)
Можно и самому научиться - читай литературу, интернет, практикуйтесь, показывайте свои фотографии на форумах - там и покритикуют, и посоветуют.
Курсы, конечно, хорошо, только вот очень часто они организуются только для того, чтобы "учитель" мог заработать. Хороший фотограф - совсем не обязательно хороший педагог. А нужно, чтобы было и то, и другое в одном лице.
Эрик Грихин
Если у вас уже закончена художественная школа, то можно и самому.
Руслан Айрих
Курсы не нужны, найди человека, который тебе розскажет, покажет, будет потом давать советы
Пётр Панин
Профессионально научиться фотографировать ( не фоткать, ибо в фотомире нет такого слова) можно и самому, лишь бы было желание и терпение в достижении цели. Но к этому сразу не придёте, всё придёт с опытом. Если что-то будет непонятно, то можно спросить опытного фотографа. При фотографировании не надо ограничиваться одним снимком, а снимать с разных точек и побольше, чтобы можно было выбрать лучший снимок.
Сначала научится фотографировать то что нравится и так как нравится. Потом понять почему не получается так как хочется. Вот тут потребуются книги. И только после этого идти к ;профи:. Ну что бы понять что он хочет на тебе просто сорвать бабки. И дальше или все забросить или сделать фото смысслом жизни. И вот только когда будешь с удовольствием и от души делать фото которые будут покупать. Ну тогда ты не профи. Ты мастер. Фот сделаные профессионалами я вижу ежедневно сотнями. Хуже только собакины каки на газоне. Души нет вообще. И они еще пытаются за деньги научить других снимать так же.
научиться можно и самому. былоб желание и усидчивость.
а если в падлу самому читать и изучать, то на курсы, там и расскажут и покажут
Слава Шишков
во первых, учат фотографировать, а фоткать умеют все. во вторых - зависит от вашей усидчивости. но в любом случае, ходить на всяческие Мастер классы стоит. так же я бы рекомендовала Вам получить азы в фотошколе.
Малика *********
Конечно на курсы. Изучите Азы, а остальное придёт с опытом.
Анна Амросова
Мне вот интересно, много тут людей которые курсы закончили...? Думаю, что немного.
Можно самому, начните с основ, а дальше попрет http://photolessons.profotovideo.ru/
Однозначно, можно и самому, но учится тоже не помешало бы. Бывает, самоучки не знают самых простых вещей.
если стремление внутреннее, и нужны только знания в виде информации, то ее полно в книгах по этой тематике, есть компакт-диски с интерактивной обучалкой. А если думаешь, что без твоего желания кто-то тебе в голову на курсах знания вложит - глубоко ошибаешься. А еще понимать и знать мало, надо чувствовать свет, композицию, цветопередачу и многое другое.
***капитальный Красавчик*** нет, я конечно не хочу, чтобы за меня жевали)) просто ведь есть какие-то вещи, которые без элементарного толкования хотя бына начальном этапе не осилишь сам... вот и интересуюсь...